8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Покупка через уступку ДДУ

Добрый день!

Планирую приобрести квартиру (аппартаменты, ипотека через один из гос банков) по договору уступки ДДУ, дом на финальной стадии строительства, в текущий момент затсройщик проделевает разрешение на строительство, т.к. сроки сдачи передвинулись. Текст договора ниже. Подскажите, пож-та, есть ли какие-либо проблемы с договором и на что нужно обратить внимание при покупке недвижимости в такой форме?

Заранее благодарен!

ДОГОВОР УСТУПКИ № ___________

г. Москва "__" _______ 201___ г.

Гражданин Российской Федерации ____________, именуемый в дальнейшем «Цедент», с одной стороны и

Гражданин Российской Федерации ____________, именуемый в дальнейшем «Цессионарий», с другой стороны,

совместно именуемые "Стороны", заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. ТЕРМИНЫ И ИХ ТОЛКОВАНИЕ

1.1. Если иное не вытекает из текста настоящего Договора, определения и термины, использованные в нем, имеют следующее значение:

• «Застройщик» - Акционерное общество «XXX»

• «Жилой комплекс» - Жилой комплекс, расположенный по адресу: XXX

• «Объект долевого строительства» – квартира (жилое помещение) имеющее следующие проектные характеристики:

XXXXX

1.2. Объект долевого строительства также идентифицирован на Плане расположения квартиры, приведенным в Приложении № 1 к настоящему Договору, которое является его неотъемлемой частью.

2. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

2.1. В порядке и на условиях, установленных настоящим Договором, Цедент уступает, а цессионарий принимает в полном объеме права и обязанности участника долевого строительства в отношении Объекта долевого строительства, принадлежащие Цеденту на основании:

• Договора участия в долевом строительстве Договор № ______ участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома от «____» ______ 201___ г., заключенного между Застройщиком и Цедентом зарегистрированный "____" ______ 201_____ г. в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве за № ___________ (далее - Договор участия).

2.2. В соответствии с Договором участия Объект долевого строительства подлежит передаче участнику долевого строительства после получения Застройщиком разрешения на ввод в эксплуатацию Жилого комплекса.

2.3. Цедент гарантирует и заверяет, что права и обязанности участника долевого строительства гарантирует и заверяет, что права и обязанности участника долевого строительства в отношении Объекта долевого строительства, указанные в п.2.1 настоящего Договора, и передаваемые Цессионарию в рамках настоящего Договора, приобретены в соответствии с действующим законодательством РФ и на момент заключения Договора являются действительными. Цедент подтверждает и гарантирует, что на момент заключения настоящего Договора права и обязанности участника долевого строительства в отношении Объекта долевого строительства никому не проданы, не уступлены, в споре, под арестом или запрещением не состоят

3. ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ЗАКЛЮЧЕНИЯ НАСТОЯЩЕГО ДОГОВОРА

3.1. Основания для заключения настоящего Договора:

- Гражданский кодекс Российской Федерации;

- Федеральный Закон от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»;

- Договор № _______ участия в долевом строительстве от «_____» ______ 201_______ г., заключенный между Застройщиком и Цедентом, зарегистрированный "____" _____ 201___ г. в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве за № _______.

4. ЦЕНА ДОГОВОРА

4.1. По соглашению Сторон Цена уступки по настоящему Договору (далее - «Цена уступки») составляет _____________(_____), НДС не облагается.

4.2. Цессионарий оплачивает Цеденту Цену уступки в следующем порядке:

- Для уплаты Цены уступки по настоящему Договору Цессионарий обязуется не позднее 2 (двух) рабочих дней с даты подписания обеими Сторонами настоящего Договора открыть безотзывный покрытый (депонированный) аккредитив (далее по тексту - «Аккредитив») в пользу Цедента в размере, указанном в п. 4.1. настоящего Договора и направить Цеденту уведомление об открытии Аккредитива с приложением копии заявления об открытии Аккредитива в дату его открытия.

Основные условия Аккредитива:

• Вид аккредитива-безотзывный покрытый документарный.

• Способ оплаты: по предоставлению документа (оригинала настоящего Договора с отметкой о государственной регистрации), без акцепта.

• Плательщик: _____________

• Наименование Банка-эмитента: АО «АЛЬФА-БАНК», ИНН 7728168971, ОГРН 1027700067328, Кор/сч. 30101810200000000593 в ГУ Банка России по ЦФО, БИК 044525593;

• Наименование Исполняющего банка: АО «АЛЬФА-БАНК», ИНН 7728168971, ОГРН 1027700067328, Кор/сч. 30101810200000000593 в ГУ Банка России по ЦФО, БИК 044525593;

• Сумма аккредитива: _______ (__________).

•Срок действия аккредитива: 90 (Девяносто) календарных дней с даты открытия Аккредитива;

•Получатель средств:

____________

Счет получателя: ________

Банк получателя: ___________

КПП получателя: _______________

БИК банка получателя: ________

Корреспондентский счет: _______________-

• - Перечень документов, предоставляемых получателем средств: оригинал Договора уступки

№ _________ от "_____" ___________ 201_______ г. с отметками о государственной регистрации.

-Требования к предоставлению и оформлению указанных документов: Получатель средств предоставляет в исполняющий Банк оригинал настоящего Договора уступки № _________ от "_____" ___________ 201_______ г., где должны быть проставлены штампы, подтверждающие совершение регистрационных действий, удостоверяющие государственную регистрацию Договора, фамилия, имя и отчество или фамилия и инициалы, а также подпись(и) государственного регистратора, оттиск(и) печати Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии).

- Срок предоставления документов, исполняющий банк: в течение срока действия аккредитива.

- Частичные платежи по аккредитиву запрещены.

Платеж по Аккредитиву (исполнение Аккредитива) производится без акцепта Исполняющим банком в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента предоставления получателем средств документов, исполняющий Банк.

- Расходы и комиссии по открытию и авизованию Аккредитива оплачивает Цессионарий.

- Расходы и комиссии по исполнению Аккредитива оплачивает Цессионарий.

- Банковские комиссии за изменение условий Аккредитива, вносимых по инициативе Цедента, оплачивает Цедент. Банковские комиссии за изменение условий Аккредитива, вносимых по инициативе Цессионария, оплачивает Цессионарий.

- Датой исполнения обязательств Цессионария по оплате Цены уступки считается дата поступления соответствующей денежной суммы, предусмотренной настоящим Договором, в полном объеме на расчетный счет Цедента, указанный в настоящем Договоре.

4.3. С момента получения Цедентом Цены уступки в полном объеме обязательства Цессионария по их оплате будут считаться исполненными.

4.4. Цессионарий уведомлен, что окончательная площадь Квартиры (далее – «Окончательная площадь»), состоящая из общей площади Квартиры без учета площади летних помещений (балконов и лоджий) и площади летних помещений (балконов и лоджий), относящейся к соответствующей Квартире, будет определяться на основании результатов проведенных кадастровых работ для целей получения Застройщиком разрешения на ввод Жилого комплекса в эксплуатацию уполномоченными в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" кадастровыми инженерами (далее по тексту – «Уполномоченные лица»), а также о том, что в случае изменения площади Объекта долевого строительства по результатам кадастровых работ (обмеров), проведенных Уполномоченными лицами Цессионарий обязан произвести окончательные взаиморасчеты с Застройщиком на условиях, определенных в Договоре участия. Основанием для проведения взаиморасчетов Цессионарием с Застройщиком являются сведения об Окончательной площади Квартиры, которые содержатся в техническом плане на Жилой комплекс, выданном Застройщику Уполномоченными лицами, имеющими право осуществлять кадастровую деятельность в отношении зданий, сооружений, помещений, при вводе Жилого дома в эксплуатацию.

4.5. Для расчетов Сторон по настоящему Договору Цена уступки является окончательной и не подлежит изменению в случае изменения площади Объекта долевого строительства по результатам проведенных кадастровых работ Уполномоченными лицами.

5. ПРАВА И ОБЯЗАТЕЛЬСТВА СТОРОН

5.1. Права и обязанности Цедента:

5.1.1. Цедент обязуется передать Цессионарию принадлежащие ему права и обязанности в отношении Объекта долевого строительства.

5.1.2. После оплаты Цессионарием Цены уступки, указанной в п.4.1. настоящего договора, Цедент обязан передать Цессионарию по требованию Цессионария копию Договора участия, копии платежных документов, подтверждающих перечисление Цедентом денежных средств для строительства (создания) Объекта долевого строительства.

5.1.3. Цедент обязуется сообщить Цессионарию все сведения, имеющие значение для осуществления Цессионарием своих прав и обязанностей по Договору участия.

5.2. Права и обязанности Цессионария:

5.2.1. Цессионарий обязуется перечислить Цеденту денежные средства в размере и в сроки, установленные п. 4.1.-4.2. настоящего Договора.

5.2.2 С момента заключения настоящего Договора Цессионарий обязуется нести все расходы, связанные с содержанием Объекта долевого строительства в соответствии с условиями Договора участия, в том числе связанные с оформлением права собственности, оплатой необходимых пошлин и сборов, коммунальных платежей.

5.2.3. Цессионарий обязуется с момента заключения настоящего Договора принять на себя все права и обязанности Цедента по Договору участия в долевом строительстве.

5.2.4. Цессионарий обязуется на условиях, предусмотренных Договором участия нести все расходы, связанные с государственной регистрацией настоящего Договора, дополнительных соглашений к нему, а также с оформлением Объекта долевого строительства в свою собственность (в т.ч. расходы по нотариальному удостоверению сделки в случае необходимости, услуг органа технической инвентаризации, регистрации в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним и т.д.).

5.2.5. С момента заключения Договора Цессионарий становится стороной Договора участия в долевом строительстве, а у Цедента прекращаются все соответствующие права и обязанности.

6. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

6.1. Стороны несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение принятых обязательств по настоящему Договору в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

6.2. Цедент отвечает перед Цессионарием за недействительность переданных ему прав, но не отвечает за неисполнения Договора участия Застройщиком.

7. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

7.1. Цессионарий ознакомлен и согласен с условиями Договора участия.

7.2. Стороны обязуются соблюдать конфиденциальность сведений, касающихся условий настоящего Договора Уступки, перед любыми третьими лицами, за исключением случаев, установленных законодательством РФ.

7.3. Настоящий Договор может быть изменен и дополнен путем заключения Сторонами дополнительных соглашений, которые вступают в силу с момента их государственной регистрации и являются неотъемлемой частью настоящего Договора.

7.4. После заключения настоящего Договора Сторонами любые предшествующие дате заключения настоящего Договора и связанные с его предметом договоренности, соглашения, обязательства, оферты и заявления Сторон, как устные, так и письменные, отменяются, если таковые имели место быть между Сторонами, и утрачивают юридическую силу, за исключением случаев, прямо предусмотренных Договором

7.5. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим Договором, Стороны будут руководствоваться действующим гражданским законодательством Российской Федерации.

7.6. Настоящий Договор вступает в силу со дня его государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве и действует до полного исполнения всех принятых на себя Сторонами обязательств по нему.

7.7. Расходы, связанные с государственной регистрацией настоящего Договора государственной регистрацией настоящего Договора, несет Цессионарий в полном объеме.

7.8. Настоящий Договор составлен в четырех подлинных экземплярах, имеющих равную юридическую силу, один - для Цедента, один - для Цессионария, один - для Застройщика и один для органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

8. АДРЕСА, РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ СТОРОН

Цедент:

Гражданин Российской Федерации

___________________________

____________________ФИО Цессионарий:

Гражданин Российской Федерации

________________________

___________________ ФИО

Настоящий Договор уступки согласован Застройщиком.

Акционерное общество «XXXX»

Генеральный директор

___________________ XXX

Приложение № 1

к Договору уступки

№ ____________

от "__" _______ 201__ г.

План расположения Объекта долевого строительства - Квартиры, расположенной по адресу: г. Москва, XXXX, секция __, этаж ___, номер на площадке __, кол-во комнат __, № условный ____, общая площадь без летних помещений кв.м., общая площадь Квартиры с учетом площадей балконов и/или лоджий _____ кв.м.

ПЛАНИРОВКА

Цедент:

Гражданин Российской Федерации

___________________________

____________________ФИО Цессионарий:

Гражданин Российской Федерации

________________________

___________________ ФИО

Акт об исполнении

Договора уступки № _______ от "___" _______ 201__ г.

по Договору № _______ участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома

от «___» ________ 201___ г.

г. Москва «____» ___________201___ г.

Гражданин Российской Федерации ________, именуемый в дальнейшем «Цедент», и

Гражданин Российской Федерации ________, именуемый в дальнейшем «Цессионарий»,

совместно именуемые «Стороны» подписали настоящий Акт об исполнении обязательств (далее по тексту- «Акт») к Договору уступки № ______ от "___" ____ 201___ г. (далее по тексту- «Договор уступки»)

1. В соответствии с Договором уступки № ____ от "___" ____ 201__ г. (далее - «Договор») по Договору № _____ участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома от «___» ____ 201__ г. Цедент передал, а Цессионарий принял в полном объеме права и обязанности по Договору участия.

2. Цена уступки в размере ______ (__________) оплачена Цессионарием полностью.

3. Цедент передал, а Цессионарий принял копию Договора участия в соответствии и копии документов, подтверждающих отсутствие задолженности Цедента по оплате цены Объекта перед Застройщиком.

4. Все обязательства по Договору уступки выполнены Сторонами в полном объеме. Финансовых и иных претензий друг к другу Стороны не имеют.

5. Настоящий Акт составлен в трех подлинных экземплярах, имеющих равную юридическую силу, один - для Цедента, один - для Цессионария, один - для Застройщика.

6. АДРЕСА, РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ СТОРОН

Цедент:

Гражданин Российской Федерации

___________________________

____________________ФИО Цессионарий:

Гражданин Российской Федерации

________________________

___________________ ФИО

Показать полностью
  • УДДУ ММ-В-ГДМ_216-478-480-834-1066 (ГД Мастер - Етумян Г~
    .pdf
  • 1147 В-ГДМ (ГД Мастер 172 кв.)_cut
    .pdf
, Евнений, г. Истра
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Евгений, добрый вечер! Договор в общем то стандартный, оплата производится через акредетив, т.е. если возникнут какие то сложности с регистрацией цедент не сможет получить денежные средства

согласно ст. 11 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ

Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

собственно Вам надо убедится что цедентом полностью уплачена стоимость апартаментов (за исключением суммы, предусмотренной при итоговом увеличении площади если таковое будет иметь место по завершении строительства). Ну и опечатку убрать в тексте договора- закон от24 июля 2007 г. N 221-ФЗ в настоящее время именуется  «О кадастровой деятельности» а не «О государственном кадастре недвижимости» как указано в договоре. Ну и учитывать, заключалось ли цедентом до передачи прав допсоглашение с застройщиком об изменении сроков передачи объекта, т.к. если заключалось у Вас не будет права требовать неустойку за предыдущую просрочку. 

0
0
0
0
Евнений
Евнений
Клиент, г. Истра

Спасибо за ответ, уточняющие вопросы:

1. «Вам надо убедится что цедентом полностью уплачена стоимость апартаментов» — подскажите, пож-та, какой перечень документов запросить и как убедитьсяв их подлинности?

2. «Ну и учитывать, заключалось ли цедентом до передачи прав допсоглашение с застройщиком об изменении сроков передачи объекта» — можно про это подробнее и с помощью запроса каких докуметов это можно проверить?

Евгений, если цедент заинтересован, то пусть предоставить документы перечисления на счет Застройщика, либо приходный кассовый ордер, а также справку Застройщика об оплате по ДДУ.

2.  Это нужно спросить у Застройщика, но он Вам не обязан предоставлять сведения, даже если напишите запрос. 

В данном случае я уже предложил прописать в договоре ответственность в виде штрафа, либо возмещения убытков на сумму невзысканной неустойки и т.д. 

0
0
0
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Евгений, здравствуйте!

В целом договор у Вас расписан хорошо. 

Согласно ч.1 ст. 382 ГК РФ Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

В ч.2 указанной статьи написано, что для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором. В связи с чем, лучше получить копию ДДУ и посмотреть нужно ли такое наличие  согласия Застройщика. 

С другой стороны можно не смотреть, если Застройщик напишет, что уведомлен о переходе права требования и согласен на сделку, тем более он указан в реквизитах. 

Кроме того, я бы вписал сведения о сумме, которую уплатил  цедент, либо приложил к договору справку об оплате задолженности дольщиком. 

Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации. ( ч.1 ст. 11 ФЗ -214)

Кроме того, относительно наличия изменения сроков ( если было доп. соглашение), то прописать ответственность за не уведомление.

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт
Федеральным законом от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»

Евнений

Здравствуйте

Вот тут мелкий недочет- закон называется о кадастровой деятельности

http://www.consultant.ru/docum...

Но самое главное у вас — это условия того дду который вы как бы принимаете на себя.

Договор цессии у вас стандартный, а вот в дду могут быть подводные камни- и его стоит однозначно смотреть до подписания вот этой цессии.

Так же вам надо проверить — полностью ли это лицо гражданин оплатило свой дду или нет- иначе просто провести сделку не получится

ст 11 фз 214 по дду как раз

Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

То есть уступка возможно только если нынешний гражданин полностью произвел оплату- а вы уже с ним полностью рассчитываетесь. И тогда право требования квартиры переходит к вам.

Аккредитив- это стандартная форма оплаты тут.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Согласно условиям ДДУ мы должны оплатить застройщику за этот дополнительный кв.метр (укладывается по площади в 5 допустимых процента)
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: есть просрочка сдачи застройщиком квартиры с 31.12.23. Подали в феврале на неустойку в суд. В этот период выясняется, что в нашей квартире получился + 1 кв.м по площади. Согласно условиям ДДУ мы должны оплатить застройщику за этот дополнительный кв.метр (укладывается по площади в 5 допустимых процента). Вопрос такой: можем ли мы в период действия моратория (326) не оплачивать этот кв. метр? (Согласно условиям ДДУ мы должны оплатить его в течение 10 рабочих дней). Потому что есть опасение, что застройщик после выдачи ключей обанкротится и неустойку мы так же не получим (как нам сказали, что раньше 1 января 2025 года неустойку нам точно не видать). А так мы хотя бы будем не в критическом убытке. Заранее большое спасибо за ответ!
, вопрос №4087240, Анастасия Сомова Сомова, г. Москва
386 ₽
Налоговое право
В 2023 году с помощью покупки поставочного валютного форварда, так этот инструмент называется у брокера, купил
Добрый день. Заранее извиняюсь за глупый вопрос, но без помощи специалистов мне не разобраться. Ситуация следующая: в 2022 году на зарубежный брокерский счет завёл 5000 долларов США, до этого там было 0 средств. В 2023 году с помощью покупки поставочного валютного форварда, так этот инструмент называется у брокера, купил на всю сумму 400 тысяч рублей (тикер RURCUR), после чего все купленные рубли вывел на счёт в банк РФ, а на счёте опять стало по нулям. Подскажите, пожалуйста, в данном случае, появился ли у меня доход от этой операции и должен ли я подавать НДФЛ в налоговую. Спасибо за помощь.
, вопрос №4086037, Владимир, г. Москва
Ипотека
У мне в ипотечном договоре строит одна сумма, а в ДДУ другая сумма за квартиру, в ипотечном договоре сумма
Добрый день. У мне в ипотечном договоре строит одна сумма, а в ДДУ другая сумма за квартиру, в ипотечном договоре сумма больше.Видимо банковский работник сделал ошибку, а я этот договор подписала, так как опаздала на сделку и не успела просмотреть и прочитать тщательно все документы. Я так плачу уже три года, можно ли обратится в банк с прозьбай изменит условия даговора и сделать перерасчёт. Если да, то обязательно именно в этот банк, или можно в другом банке переделать договор.
, вопрос №4085339, Вера, г. Москва
Материнский капитал
Покупка дома за материнский капитал
Покупка дома за материнский капитал. Какие условия?
, вопрос №4084365, Анастасия, г. Братск
386 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
После оформления дома можно ли будет оформить налоговый вычет на покупку участка?
Планируем покупать дачу в СНТ. в собственности находится только участок. дом не оформлен. Можно ли купить участок, а после покупки оформить дом по дачной амнистии? Каким требованиям должен соответствовать дом для такого оформления? После оформления дома можно ли будет оформить налоговый вычет на покупку участка?
, вопрос №4083903, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 23.07.2018