Могут ли соседи без моего согласия сделать над своей квартирой второй этаж?

Добрый вечер!

Я проживаю и являюсь собственницей квартиры в одноэтажном двухквартирном доме (из кирпича, построен в конце 80-х годов). У нас с соседями общая крыша (фронтон кирпичный). Подскажите, пожалуйста, могут ли они без моего согласия сделать над своей квартирой второй этаж?

, Наталия, г. Пенза
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, могут ли они без моего согласия сделать над своей квартирой второй этаж?

Нет, не могут. Это является реконструкцией всего жилого дома. А для нее требуется и Ваше согласие.

14) реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов;

Соседям нужно получить Разрешение органов местного самоуправления (администрации) на реконструкцию дома. Или же они потом будут указанивать это в судебном порядке.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна