Могу ли я получить информацию кто собственники квартиры под моей квартирой?

В суде иду как ответчик по залитию квартиры соседей. Могу ли я получить информацию кто собственники квартиры под моей квартирой?

, Алексей, г. Москва

Здравствуйте! Да, вы можете узнать, кто является собственником квартиры под вами. Самый простой способ — заказать выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) об основных характеристиках и зарегистрированных правах на этот объект. Это общедоступная информация: в выписке будут указаны фамилия, имя и отчество собственника (физического лица) или наименование организации и ИНН (юридического лица), а также сведения о возможных обременениях.

Заказать выписку можно несколькими способами: через МФЦ (на бумаге), через онлайн-сервисы Росреестра или портал Госуслуг (в электронном виде с электронной подписью). Это можно сделать дистанционно, не выходя из дома. В самом суде, учитывая новые правила подготовки гражданских дел, судья также может самостоятельно сделать запрос в Росреестр, чтобы получить необходимые данные. Однако, чтобы не затягивать процесс, лучше получить выписку самостоятельно и представить её в материалы дела, подтвердив статус ответчика. Выписка из ЕГРН является стандартным документом, подтверждающим право собственности, который часто требуется в судах.

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat

Здравствуйте, Алексей

Да, вы не только можете, но и, с точки зрения грамотной защиты, должны это выяснить. Ответчик имеет процессуальное право знать, кто именно предъявляет к нему иск, чтобы проверить полномочия истца и строить свою защиту.

Статья 35 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) закрепляет общие права лиц, участвующих в деле. Вы имеете право знакомиться с материалами дела, делать выписки, снимать копии. Если к иску не приложена выписка из ЕГРН на квартиру истцов, вы вправе заявить об этом и ходатайствовать о её истребовании.