8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Сын собственника с незаконной женой занимает площадь больше доли матери

Может ли сын долевого участника проживать с незарегистрированной с ним браком женщиной и их общим сыном без согласия с другим дольщиком у которых равные доли, да ещё в комнате 17 м2, когда втораяа комната 9 м2? И имеет ли право в таком случае другой дольщик сдать оставшуюся жилплощадь- 9 м2 другим людям, а так же потребовать компенсации за занятую не принадлежащую им собственность

, Валерий, г. Тольятти
Алина Пучко
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул
Эксперт

Здравствуйте, Валерий!

Согласно ч. 1 ст.246 ГК РФ

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

А вот в соответствии со ст.247 ГК РФ 

 Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2.Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Исходя из вышеперечисленных норма права, Вы абсолютно правы в своих выводах о несорозмерности своей доле занимаемых сыном квадратных метрах в общей квартире, а также в том, что в таком случае возможно требовать компенсацию вторым участником долевой собственност. Между сособственниками может быть заключено соглашение о порядке пользования квартирой, но если такое соглаие не достижимо, то необходимо обращаться в суд, с исковыми требованиями об определении порядка пользования квартирой.

Что касаемо сдачи в найм своей доли вторым участником долевой собственности, то если следовать норме права, для этого необходимо получить согласие другого сособственника, но если это не достижимо, опять же решать эти вопросы в судебном порядке. Можно также требовать фактического выдела своей доли в квартире.

Валерий, если у Вас остались вопросы, всегда с радостью на них отвечу!

1
0
1
0
Валерий
Валерий
Клиент, г. Тольятти

Всё по той же ситуации: Имеет ли право дольщик выселить занимающего чужую площадь- сына с его семьёй, другого дольщика прибегая к услугам участкового полицейского при отсутствии документов, подтверждающих договорённость о ихнем проживании на данной территории?

Валерий, если соглашение о пользовании жилым помещением не достигнуто, то только решение суда будет таким документом, участковый будет действовать за пределами своих полномочий без судебного акта. Поскольку реального раздела квартиры не было, и определить кто на чьей территории находится не возможно. Выселить сына без решения суда не возможно так как он собственник доли. 

1
0
1
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Считаю, что в данном случае вселение в квартиру кого бы то ни было без Вашего согласия всех сособственников неправомерно. В силу статьи 247 ГК 

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников

Если Вы, как сособственник  не дали согласие на их  вселение ,  вселение будет считаться незаконным. Это же правило относится и к вселению сына долевого участника.  Без согласия всех сособственников его вселение, при условии, что он не является сособственником, незаконно.

В данном случае приведу Вам мнение Верховного Суда по указанному вопросу, изложенное в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за первый квартал 2010 года (утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16 июня 2010 г.)

Вопросы, возникающие из жилищных правоотношений

Вопрос 4. Необходимо ли участнику общей долевой собственности на квартиру (в том числе однокомнатную), получение согласия другого собственника этого жилого помещения на вселение членов своей семьи или иных граждан, вселяемых им в качестве членов своей семьи?

Ответ. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением (ст. 288 ГК, ст. 30 ЖК).

Для осуществления правомочия владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, необходимо согласие других сособственников (ст. 247 ГК).

Данной нормой следует руководствоваться и при решении вопросов, связанных с владением и пользованием жилым помещением, находящимся в общей долевой собственности.

Вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем необходимо согласие всех сособственников этого жилого помещения.

Единственное в отношении кого данное правило неприменимо — несовершеннолетнии дети сособственников, а так же лиц, вселенных в квартиру в законном порядке. 

И имеет ли право в таком случае другой дольщик сдать оставшуюся жилплощадь- 9 м2 другим людям, а так же потребовать компенсации за занятую не принадлежащую им собственность

Сдача в аренду допускается тоже лишь при получении согласия всех сособственников по приведенным выше нормам права. Таким образом повторю еще раз — вселение несособственников в квартиру допустимо лишь с согласия всех сособственников. Исключение из данного правила  только вселение несовершеннолетних детей.

А вот потребовать компенсацию с сособственников пользующихся Вашей долей Вы действительно можете

ГК Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

2.Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

С уважением Евгений Беляев

1
0
1
0
Валерий
Валерий
Клиент, г. Тольятти

Всё по той же ситуации: Имеет ли право дольщик выселить занимающего чужую площадь- сына с его семьёй, другого дольщика прибегая к услугам участкового полицейского при отсутствии документов, подтверждающих договорённость о ихнем проживании на данной территории?

Нет. Все вопросы связанные с выселением решаются лишь в судебном порядке. Участковый правомочий по выселению, даже незаконно проживающих лиц, не имеет. С уважением Евгений Беляев

1
0
1
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Может ли сын долевого участника проживать с незарегистрированной с ним браком женщиной и их общим сыном без согласия с другим дольщиком у которых равные доли,

Валерий

Нет, не может. Для этого нужно согласие второго сособственника.

да ещё в комнате 17 м2, когда втораяа комната 9 м2?

Валерий

Если первый сособственник использует большую площадь жилья. второй имеет право на компенсацию за это. 

И имеет ли право в таком случае другой дольщик сдать оставшуюся жилплощадь- 9 м2 другим людям,

Валерий

Это можно сделать только с согласия первого сособственника.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
 

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

1
0
1
0
Валерий
Валерий
Клиент, г. Тольятти

Всё по той же ситуации: Имеет ли право дольщик выселить занимающего чужую площадь- сына с его семьёй, другого дольщика прибегая к услугам участкового полицейского при отсутствии.  документов, подтверждающих договорённость о ихнем проживании на данной территории?

Выселение может происходить только судебными приставами НА ОСНОВАНИИ судебного решения. Других вариантов просто нет. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Деньги перевел на счет матери и они ее купили, вписали в страховку жену.могу ли я при разводе получить половину от этой машины так как переводил всю сумму на счет ее матери?
Здравствуйте, купил жене машину но оформили на ее мать . Деньги перевел на счет матери и они ее купили ,вписали в страховку жену .могу ли я при разводе получить половину от этой машины так как переводил всю сумму на счет ее матери? Вся история перевода осталась
, вопрос №4096566, Юрий, г. Челябинск
Раздел имущества
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца. Собственником дома является мой отец. Брат умер два года назад, мой отец продал дом и хочет в качестве компенсации доли наследства передать сыну моего покойного брата некую сумму денег, чтобы после смерти отца, родственник не претендовал на оставленное моим отцом имущество. Как оформить передачу денег. Спасибо.
, вопрос №4096445, Марина, г. Москва
Семейное право
Если могу, то как это делается и какие нужны документы?
Здравствуйте. У нас с женой имеется дом с участком, купленый в браке. Мы в ноябре 2023 года развелись, и у нас по 1/2 доли дома и участка. Собственность совместная, жена - титульный собственник. Могу ли я продать свою 1/2 долю матери супруги (бывшей теще)? Она не против и жена тоже не против. Если могу, то как это делается и какие нужны документы? Спасибо.
, вопрос №4094513, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Доверенности нотариуса
Когда, он может сделать это, чтобы сыну не платить налогов
Здравствуйте. Отцу принадлежит квартира, является совместно нажитым с матерью, мать в октябре скончалась. Её доля перешла к отцу. Отец хочет написать дарственную на сына. Когда, он может сделать это, чтобы сыну не платить налогов.
, вопрос №4094398, Алексей, г. Новочебоксарск
600 ₽
Наследство
После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях
Добрый день. После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях. Никто в наследство не вступал. Два года назад один брат умер у него осталось два взрослых сына. Один погибна СВО теперь его жена притендует на долю в этом доме. Имеет ли она на это право
, вопрос №4094148, Татьяна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 10.07.2018