Могут ли нас с другом привлечь к УО, если у него была передозировка и я вызвал скорую?

Здравствуйте. У меня недавно возник один вопрос: допустим, мой друг принимал наркотики, получил передозировку, и я вызвал скорую помощь. Могут ли нас с ним привлечь к уголовной ответственности?

, Кирилл, г. Ижевск

ЗДравствуйте, Кирилл

Если ВЫ не принимали наркотики, то Вас и привлекать не за что. А друга конечно привлекут, как минимум к административной ответственности

Статья 6.9 КоАП РФ. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ (действующая редакция)

1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, —

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.