8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как правильно написать обращение к работодателю по поводу дополнительного декретного отпуск

Здравствуйте! Я работаю во вредных условиях, врач рентген хирург. Моя работа связана с ионизирующим излучением каждый день ( стаж работы в данном заведении 17 лет). На данный момент я беременная, пока нахожусь на больничном. Могу ли я потребовать от работодателя дополнительный декретный отпуск с 10 недель беременности с сохранением заработной платы.

, Наталья, г. Самара
Сергей Иванов
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте уважаемая Наталья!

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 28.11.2017) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)

48. При осложненных родах листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается дополнительно на 16 календарных дней медицинской организацией, где произошли роды.

Это единственный случай когда можно использовать дополнительный отпуск по беременности и родам.

Необходимо знать:

 Согласно ч. 1 ст. 255 Трудового кодекса РФ 

женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

То есть проще говоря дата Вашего ухода в декрет зависит от выданного Вам больничного листа. Продолжительность такого больничного обычно составляет 140 дней, при этом Вы вправе отдыхать 70 дней до родов, и 70 дней после, и потом, если ни дай бог роды прошли с осложнениями вы можете продлить данный отпуск ещё на 16 дней, но обязательно предоставив работодателю второй больничный лист выданный мед. учреждением.

0
0
0
0

Дополню:

Согласно ст. ст. 255, 257 ТК РФ, ст. 10 Закона № 255-ФЗ право на получение пособия по месту работы у Вас возникает только после оформления отпуска по беременности и родам на основании выданного Вам больничного.

Так же полезно знать, что на основании ч.1 ст.124 ТК РФ Ваш обычный ежегодный отпуск будет продлен или перенесен на другой срок с учетом Вашего пожелания..

0
0
0
0

В вопросе речь идет о дополнительном отпуске по беременности, а не общем установленном ТК РФ

потребовать от работодателя дополнительный декретный отпуск
0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Наталья.

Вы вправе подать соответствующее заявление о предоставлении дополнительного отпуска только при основаниях прямо предусмотренных законом.

Я работаю во вредных условиях

Статья 116 Трудового кодекса РФ:

Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, 

Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами. 

Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Из чего следует, что право на предоставление такого вида отпуска, а также порядок его предоставления Вам, как работающей во вредных условиях, регулируется локальным актом работодателя или коллективным договором.

Соответственно Вам в первую очередь необходимо ознакомиться с внутренними положениями организации в отношении данного вопроса.

При этом заявление Вы вправе подать в произвольной форме, приложить к нему справку о беременности, приказ Минздрава и соцразвития РФ от 2 мая 2012 года N 441н "Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений" - http://docs.cntd.ru/document/9...

Можете использовать форму заявления  рекомендуемую Рострудом РФ, а также ознакомиться с пошаговыми действиями в случае если работодатель отказывает в предоставлении такого отпуска, по ссылке Роструда РФ - https://онлайнинспекция.рф/ins...

1
0
1
0

при чем здесь ежегодный дополнительный отпуск? Вопрос не об этом 

0
0
0
0

Читайте с самого начала мой ответ, там все написано.

0
0
0
0
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Наталья, добрый вечер!

Кроме ежегодного основного оплачиваемого отпуска продолжительностью 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ) Вам предоставляется отпуск за работу с вредными условиями труда, продолжительность которого составляет не менее 7 календарных дня (ч. 2 ст. 117 ТК РФ). При этом продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда. Т.е. конкретное количество дней дополнительного отпуска нужно смотреть в Вашем трудовом договоре, коллективном договоре. Также необходимо учесть, что согласно ч. 3 ст. 121 ТК РФ

в стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

Поскольку Вы находитесь в ожидании ребенка, то на Вас будут распространяться положения статьи 255 ТК РФ, в соответствии с которой

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Что касается дополнительного оплачиваемого отпуска в связи с беременностью, то такой вид отпуска законом не установлен и поэтому предоставляется только отпуск, предусмотренный ст. 255 ТК РФ, т.е. рассчитывать на декретный отпуск с 10 недели беременности Вы не можете.

При этом Вы вправе до отпуска по БиР уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск на основании ст. 260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Добавлю, что у Вас имеется право на неоплачиваемый отпуск. Так, по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем (ст. 128 ТК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Писать в военную прокуратуру жалобу и подавать на моральный ущерб?
у меня погиб сын, тело долго добиралось до морга Ростова. я даже написала обращение в приемную президента. в итоге привезли и уже похоронили 22.02.2024г. даже ребята кто был в отпуске приезжали на похороны. и вот сегодня я получила ответ на мое обращение подписанный 1.04.2024г. от министерства обороны! мой сын у них по сей день числится пропавшим без вести!!!!!!...... это ли не издевательство? вопрос: есть ли смысл? писать в военную прокуратуру жалобу и подавать на моральный ущерб?
, вопрос №4094579, Игишева Инна Августиновна Игишева, г. Мончегорск
Семейное право
Как ей будут начисляться дородовые декретные выплаты
Беременная дочь работает по трудовому договору. Окончание договора заканчивается на неделю раньше, чем она уходит в декретный отпуск. Как ей будут начисляться дородовые декретные выплаты
, вопрос №4094308, Анна, г. Москва
Трудовое право
Но я так же официально устроена в другом месте где и нахожусь в декрете?
Добрый день! Я нахожусь в декретном отпуске до 3 лет. Ребенку на данный момент 1,5. Я хочу устроиться на дистанционную работу официально на полный рабочий день у другого работодателя? Но я так же официально устроена в другом месте (где и нахожусь в декрете? Пособия скоро заканчиваются.
, вопрос №4093889, Виктория, г. Иркутск
Трудовое право
Отделением по графику отпусков утвержденному работодателем главным врачом я ухожу в отпуск обязан ли я искать себе замену
я работаю зав. отделением по графику отпусков утвержденному работодателем главным врачом я ухожу в отпуск обязан ли я искать себе замену.
, вопрос №4093597, Дмитрий, г. Хабаровск
Недвижимость
Как правильно написать ответ на письмо о праве выкупа доли в квартире
Как правильно написать ответ на письмо о праве выкупа доли в квартире
, вопрос №4092748, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 08.07.2018