Как правильно написать обращение к работодателю по поводу дополнительного декретного отпуск

Здравствуйте! Я работаю во вредных условиях, врач рентген хирург. Моя работа связана с ионизирующим излучением каждый день ( стаж работы в данном заведении 17 лет). На данный момент я беременная, пока нахожусь на больничном. Могу ли я потребовать от работодателя дополнительный декретный отпуск с 10 недель беременности с сохранением заработной платы.

, Наталья, г. Самара
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте уважаемая Наталья!

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 28.11.2017) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)

48. При осложненных родах листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается дополнительно на 16 календарных дней медицинской организацией, где произошли роды.

Это единственный случай когда можно использовать дополнительный отпуск по беременности и родам.

Необходимо знать:

 Согласно ч. 1 ст. 255 Трудового кодекса РФ

женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

То есть проще говоря дата Вашего ухода в декрет зависит от выданного Вам больничного листа. Продолжительность такого больничного обычно составляет 140 дней, при этом Вы вправе отдыхать 70 дней до родов, и 70 дней после, и потом, если ни дай бог роды прошли с осложнениями вы можете продлить данный отпуск ещё на 16 дней, но обязательно предоставив работодателю второй больничный лист выданный мед. учреждением.

Дополню:

Согласно ст. ст. 255, 257 ТК РФ, ст. 10 Закона № 255-ФЗ право на получение пособия по месту работы у Вас возникает только после оформления отпуска по беременности и родам на основании выданного Вам больничного.

Так же полезно знать, что на основании ч.1 ст.124 ТК РФ Ваш обычный ежегодный отпуск будет продлен или перенесен на другой срок с учетом Вашего пожелания..

В вопросе речь идет о дополнительном отпуске по беременности, а не общем установленном ТК РФ

потребовать от работодателя дополнительный декретный отпуск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Вы вправе подать соответствующее заявление о предоставлении дополнительного отпуска только при основаниях прямо предусмотренных законом.

Я работаю во вредных условиях

Статья 116 Трудового кодекса РФ:

Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда,

Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Из чего следует, что право на предоставление такого вида отпуска, а также порядок его предоставления Вам, как работающей во вредных условиях, регулируется локальным актом работодателя или коллективным договором.

Соответственно Вам в первую очередь необходимо ознакомиться с внутренними положениями организации в отношении данного вопроса.

При этом заявление Вы вправе подать в произвольной форме, приложить к нему справку о беременности, приказ Минздрава и соцразвития РФ от 2 мая 2012 года N 441н "Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений" - http://docs.cntd.ru/document/9...

Можете использовать форму заявления  рекомендуемую Рострудом РФ, а также ознакомиться с пошаговыми действиями в случае если работодатель отказывает в предоставлении такого отпуска, по ссылке Роструда РФ - https://онлайнинспекция.рф/ins...

при чем здесь ежегодный дополнительный отпуск? Вопрос не об этом

Читайте с самого начала мой ответ, там все написано.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Наталья, добрый вечер!

Кроме ежегодного основного оплачиваемого отпуска продолжительностью 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ) Вам предоставляется отпуск за работу с вредными условиями труда, продолжительность которого составляет не менее 7 календарных дня (ч. 2 ст. 117 ТК РФ). При этом продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда. Т.е. конкретное количество дней дополнительного отпуска нужно смотреть в Вашем трудовом договоре, коллективном договоре. Также необходимо учесть, что согласно ч. 3 ст. 121 ТК РФ

в стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

Поскольку Вы находитесь в ожидании ребенка, то на Вас будут распространяться положения статьи 255 ТК РФ, в соответствии с которой

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Что касается дополнительного оплачиваемого отпуска в связи с беременностью, то такой вид отпуска законом не установлен и поэтому предоставляется только отпуск, предусмотренный ст. 255 ТК РФ, т.е. рассчитывать на декретный отпуск с 10 недели беременности Вы не можете.

При этом Вы вправе до отпуска по БиР уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск на основании ст. 260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Добавлю, что у Вас имеется право на неоплачиваемый отпуск. Так, по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем (ст. 128 ТК РФ).