Работодатель контролирует отпуск и обязывает найти себе замену на отпуск

Добрый день! подскажите, пожалуйста, работаю менеджером среднего звена, работадатель отпускает меня в отпуск только неделя за раз и обязывает найти обязательно себе замену, кто будет полностью выполнять мои функции ?

, Елена, г. Рязань
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Елена.

Обычное самодурство работодателя.

Статья 125. ТК РФ Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

И уж тем более Вы не обязаны искать себе замену. Могу только посоветовать обратиться в трудовую инспекцию или пригрозить намерением это сделать.

Елена
Клиент, г. Рязань

Какое право имеет работодатель не предоставить отпуск?

Антон Матеуца
Юрист, г. Хабаровск

Елена данные требования работодателя незаконны!

Если вы конечно не хотите потерять работу и являетесь единственным работником, советую найти себе замену.

С уважением, Матеуца А.В.

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Работодатель явно не прав.

Работодатель обязан отпускать Вас в отпуск не менее чем на 2 недели за 1 календарный год.

Искать себе замену у Работника обязанности нет, не было и никогда не будет (я надеюсь).

Ст. 125 ТК РФ.

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

С уважением, А.Э.С.