8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Наказание или сокращение

Здравствуйте. Я не совсем поняла предыдущие ответы . Я являюсь членом основного состава избирательного участка. Я не член профсоюза. Работаю в коммерческом банке. Имеет ли право работодатель меня сократить или наказать, без разрешения избер.кома.? За ранее спасибо за ответ.

, Елена, г. Людиново
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте,  Елена.

Статус члена избирательной комиссии дает Вам гарантии от увольнения по инициативе работодателя, в том числе и от сокращения.

Привлекать к дисциплинарной ответственности Вас могут.

Федеральный закон от 12.06.2002 N 67-ФЗ
(ред. от 03.07.2018)
«Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»

Статья 29. Статус членов комиссий

19. Член комиссии с правом решающего голоса до окончания срока своих полномочий, член комиссии с правом совещательного голоса в период избирательной кампании, кампании референдума не могут быть уволены с работы по инициативе работодателя или без их согласия переведены на другую работу.

Вас обязаны освобождать от исполнения трудовых обязанностей в период привлечения Вас к работе в избирательной комиссии, привлечь Вас к дисциплинарной ответственности за отсутствие на работе в период исполнения обязанностей в избирательной комиссии работодатель не имеет права, при условии, что Вы письменно извещали его о необходимости освободить Вас от работы.

Трудовой кодекс

Статья 170. Гарантии и компенсации работникам, привлекаемым к исполнению государственных или общественных обязанностей

 
Работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время.

С уважением!   Г.А.  Кураев

1
0
1
0
Сергей Зубков
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Я являюсь членом основного состава избирательного участка

Елена

Это неверное выражение. Вы являетесь членом участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса. Согласно ст.29 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 12.06.2002 N 67-ФЗ вас не могут уволить в период избирательной компании.

0
0
0
0

Членство в профсоюзе не имеет значения. Никакого разрешения или запрета на увольнение УИК не даёт. Это будет ничтожный документ, если кому-то придёт в голову его написать. Вас обязаны освободить от работы на период избирательной компании. Не стоит работодателю показывать свою власть. Вас сразу же восстановят без излишних разбирательств. 

0
0
0
0
Я не совсем поняла предыдущие ответы

Когда и какие вопросы вы задавали?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, хотел узнать как правильно написать заявление в суд об отмене исполнительного производства (отменить уголовный штраф, как доп. Вид наказания), условный срок закончился 4 года назад
Здравствуйте, хотел узнать как правильно написать заявление в суд об отмене исполнительного производства (отменить уголовный штраф, как доп. вид наказания), условный срок закончился 4 года назад
, вопрос №4088883, Андрей, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Отцу ребенка за неуплату алиментов вынесли наказание в виде пол года работ
Отцу ребенка за неуплату алиментов вынесли наказание в виде пол года работ. Значит ли это что будет какая то сумма будет идти на уплату алиментов или эти пол года ничего не будет
, вопрос №4087463, Наталья, г. Москва
Все
Осужденный обжаловал в апелляционном порядке приговор суда первой
Осужденный обжаловал в апелляционном порядке приговор суда первой инстанции. Со стороны потерпевшего жалоба не поступила, прокурором приговор опротестован не был. Коллегия по уголовным делам областного суда при рассмотрении дела в апелляционном порядке приговор суда первой инстанции отменила в связи с необходимостью применения закона о более тяжком преступлении и направила дело на дополнительное расследование. 1.Законно ли решение суда апелляционной инстанции? 2.Может ли суд первой инстанции при новом рассмотрении дела усилить наказание или применить закон о более тяжком преступлении? 3.В какой срок должен подавать жалобу в апелляционным порядке осужденный?
, вопрос №4084449, гуль, д. Актау
Трудовое право
С какого периода идет отсчёт времени для трудоустройства, при уольнении по сокращению штатов с момента двух
С какого периода идет отсчёт времени для трудоустройства ,при уольнении по сокращению штатов с момента двух месяцев со дня вручения уведомления или со времени фактического увольнения, за ранее написанного?
, вопрос №4083501, Игорь, г. Москва
Уголовное право
15-летняя девочка скинула интим фото 16-летнему парню Какое наказание будет парню
15-летняя девочка скинула интим фото 16-летнему парню Какое наказание будет парню
, вопрос №4083056, Степан, г. Уфа
Дата обновления страницы 06.07.2018