Наказание или сокращение

Здравствуйте. Я не совсем поняла предыдущие ответы . Я являюсь членом основного состава избирательного участка. Я не член профсоюза. Работаю в коммерческом банке. Имеет ли право работодатель меня сократить или наказать, без разрешения избер.кома.? За ранее спасибо за ответ.

, Елена, г. Людиново
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елена.

Статус члена избирательной комиссии дает Вам гарантии от увольнения по инициативе работодателя, в том числе и от сокращения.

Привлекать к дисциплинарной ответственности Вас могут.

Федеральный закон от 12.06.2002 N 67-ФЗ
(ред. от 03.07.2018)
«Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»

Статья 29. Статус членов комиссий

19. Член комиссии с правом решающего голоса до окончания срока своих полномочий, член комиссии с правом совещательного голоса в период избирательной кампании, кампании референдума не могут быть уволены с работы по инициативе работодателя или без их согласия переведены на другую работу.

Вас обязаны освобождать от исполнения трудовых обязанностей в период привлечения Вас к работе в избирательной комиссии, привлечь Вас к дисциплинарной ответственности за отсутствие на работе в период исполнения обязанностей в избирательной комиссии работодатель не имеет права, при условии, что Вы письменно извещали его о необходимости освободить Вас от работы.

Трудовой кодекс

Статья 170. Гарантии и компенсации работникам, привлекаемым к исполнению государственных или общественных обязанностей

Работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Я являюсь членом основного состава избирательного участка

Елена

Это неверное выражение. Вы являетесь членом участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса. Согласно ст.29 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 12.06.2002 N 67-ФЗ вас не могут уволить в период избирательной компании.

Членство в профсоюзе не имеет значения. Никакого разрешения или запрета на увольнение УИК не даёт. Это будет ничтожный документ, если кому-то придёт в голову его написать. Вас обязаны освободить от работы на период избирательной компании. Не стоит работодателю показывать свою власть. Вас сразу же восстановят без излишних разбирательств.

Я не совсем поняла предыдущие ответы

Когда и какие вопросы вы задавали?