Действителен ли договор об оказании услуг без печати?

Здравствуйте! Действителен договор об оказании услуг между ИП и физическим лицом с подписями обеих сторон , но БЕЗ ПЕЧАТИ исполнителя?

, Маша, с/п. Михайловское
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Это зависит от того, указана ли печать в договоре как обязательный элемент. Если нет, то действителен. Ст. 160 ГК РФ

Двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 434 настоящего Кодекса.
Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и т.п.), и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований. Если такие последствия не предусмотрены, применяются последствия несоблюдения простой письменной формы сделки (пункт 1 статьи 162).

Татьяна Молодцова
Юрист, г. Владимир

здравствуйте, если вторая сторона не обжалует