Можно ли не выходить на работу, если есть долг по зарплате за два месяца?

добрый день. нам не выплатили зп за май и июнь. сегодня 4 июля. можем ли мы опилаться на ст142 не выходить на работу? С какого дня считать невыплату зп? В договоре написано зл-6 и аванс 25 каждого месяца.

, сергей, г. Малоярославец
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Сергей, да имеете право уведомить работодателя, лучше письменно и нарочно о приостановке деятельности до выплаты заработной платы, при этом в данной статье есть исключения, надеюсь вы в к данной категории не относитесь

 Не допускается приостановление работы:

в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;
в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;
государственными служащими;
в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;
работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

также полагаю целесообразным подготовить жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Далее исковое в суд о выплате заработной платы и процентов.

ст 136 тк рф

Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

готов дополнительно проконсультировать в чате и подготовить необходимые документы, пишите, с Уважением, юрист Москвитин А.И.