Отправив им пять досудебных претензий они не забрали письма с почты письма храниль два месяца и вернулись назад

Я падала на управляющую компанию иск и написала про 50% штрафа тккак они уклонились от добровольного выполнения. Отправив им пять досудебных претензий они не забрали письма с почты письма храниль два месяца и вернулись назад. Ук утверждает что закон о прав потребителей ко мне не относится. Так как я не проживаю в доме , где моомалат ногу. Так ли это? И в каком законе это прописано

, Ольга, г. Пенза

Здравствуйте. Позиция управляющей компании не обязательно является правильной. Если вред вашему здоровью был причинен вследствие ненадлежащего содержания общего имущества многоквартирного дома (например, из-за наледи, снега, скользкого покрытия и т.п.), то Закон РФ «О защите прав потребителей» может применяться независимо от того, проживаете вы в этом доме или нет. Верховный Суд РФ неоднократно указывал, что потребителем признается не только собственник или проживающий в доме гражданин, но и лицо, которое пользуется услугой или является выгодоприобретателем от деятельности исполнителя. В соответствии с п. 6 ст. 13 Закона РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей» при неудовлетворении требований потребителя в добровольном порядке суд взыскивает с исполнителя штраф в размере 50% от присужденной суммы. Кроме того, согласно п. 63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17, штраф может быть взыскан даже в случае уклонения ответчика от получения претензии. Сам факт того, что письма не были получены и вернулись по истечении срока хранения, обычно расценивается судами как надлежащее направление претензии. Однако для точной оценки важно понимать, при каких обстоятельствах была получена травма и какие именно требования вы заявили в иске. Для полного разбора вашего вопроса можете написать мне в личные сообщения.