Что делать, если новостройку не ставят на кадастр почти год?

Здравствуйте! Уже почти год, как дом ввели в эксплуатацию (многоэтажная новостройка в Московской обл.). Мы приняли квартиру и исправно платим коммунальные платежи. Но дом так и не поставили на кадастр. Из переписки с Росреестром выяснилось, что застройщик (с кадастровым инженером) уже не раз предоставляет неподходящие документы, поэтому на учёт дом они не могут поставить и никаких сроков нет. Что нам делать? До 2017 г. можно было поставить отдельно свою квартиру, сейчас в связи с новым законом - нет! Есть ли какакие-нибудь механизмы простимулировать процесс? И на каких правах мы вообще делаем ремонт и живём в этом доме? Может такое быть, что мы вообще не получим собственность? Кто виноват? Какую компенсацию и от кого можно получить? Куда обращаться за собственностью?

, Карина, г. Москва
Татьяна Молодцова
Юрист, г. Владимир

Не претендую на новизну, информация пару-летней давности. Но сейчас вместо техпаспорта используется кадастровый, причем в электронном виде.

Застройщик обязан ставить дом на учет вместе с квартирами, единым объектом. Как раз были изменения. об обязанности ставить и квартиры на учет. Спросите у застройщика, каким законом он руководствуется при отказе постановки квартир на учет.

Если вы говорите не о постановке на кадастровый учет, а о регистрации собственности, то Кадастровый паспорт для регистрации собственности не нужен, я подавала документы без него (при условии, что квартира стоит на кадастровом учете). Стоит ли квартира на учете,  можно проверить на сайте росреестра  rosreestr.ru/wps/portal/online_request.

Если у вас ипотека, то уточните в банке, нужен ли кадастровый паспорт для оценки квартиры. Мой банк  вполне принял электронный фрагмент поэтажного плана, который мне скинул застройщик.

НА счет оплаты коммунальных услуг после подписания акта приема-передачи не вижу ничего  криминального. Вы же имеете право там жить, почему бы не платить за комм. услуги?

По акту приема- передачи также уже можно получить налоговый вычет, хотя вы еще не являетесь собственником.