Можно ли в данном случае избежать уголовного наказания?

Выдвежено обвинение по статье 158 ук рф. Кража в значительном размере. Вопрос таков: Можно ли избежать условного наказания путем оплаты штрафа или выполнением общественных работ?

, Ильдар, г. Казань
Станислав Гладков
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Ильдар!

В силу ст.76.2 Уголовного кодекса  Российской Федерации Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Указанное преступление (пункт в) ч.2 ст.158 УК РФ) относится  к категории средней тяжести (до 5 лет лишения свободы).

Таким образом, при выполнении условий ст.76.2 УК РФ суд может освободить вас от уголовной ответственности и назначить судебный штраф.

Мария Зайцева
Юрист, г. Москва
Здравствуйте. Назначение наказания зависит от судьи. Чем больше у него будет на Вас положительных характеристик, тем более возможно, что вам будет назначено наказание не связанное с лишением свободы, например, обязательные или исправительные работы и т.п
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Если на момент совершения преступления вы были не судимы, то прекратить дело можно попробовать по следующим основаниям: примирение сторон, деятельное раскаяние, судебный штраф.

Нужна будет помощь и защита по делу- обращайтесь. Постараемся сделать так, что-бы результат вас устроил

Михаил Горбунов
Юрист, г. Казань

Добрый день! Ваш защитник  должны обратится к следователю с ходатайством о прекращении уголовного дела с назначением судебного штрафа.  Готов Вам помочь 89274479996

В соответствии со ст. 76.2 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.
По ст. 104.4 УК РФ судебный штраф есть денежное взыскание, назначаемое судом при освобождении лица от уголовной ответственности в случаях, предусмотренных ст. 76.2 УК РФ.
В силу ч.1 ст. 25.1 УПК РФ суд по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, в порядке, установленном настоящим Кодексом, в случаях, предусмотренных ст. 76.2 УК РФ, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа