С какого дня мне можно не выходить на работу, если я уволился?

21.06.2018 года я подал заявление на увольнение, с какого числа я могу не выходить на работу, если у меня в договоре прописано, что при увольнении я должен предупредить руководство за две недели до ухода, а мне руководство сказало, что помимо этих двух недель я должен отработать еще один день, хотя в договоре этого не прописано.

, Владислав, г. Тамбов
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владислав.

В соответствии со ст. 80 Трудового Кодекса РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Последний рабочий день приходится на 05.07.2018 г., т.е. 06.07.2018 г. Вы имеете право не выходить на работу.