Добрый день! Если обе дочери зарегистрированы в этой квартире и сохраняют право пользования ею по договору социального найма, приватизировать квартиру без согласия одной из них нельзя. Статья 2 Закона РФ № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в РФ» требует согласия всех совершеннолетних граждан, имеющих право на приватизацию. То, что дочь живёт в другом городе и не приезжает, само по себе её права не прекращает.
Приезжать лично ей необязательно: она может по месту своего проживания оформить у нотариуса доверенность на представителя для участия в приватизации либо нотариальное заявление об отказе от участия и направить документы Вам. Но заставить её согласиться или отказаться через суд нельзя. Пока она не выразит волю, приватизация всей квартиры фактически заблокирована.
При этом её расчёт на то, что после Вашей смерти она получит квартиру по наследству вместе со своим ребёнком, неверен. Неприватизированная квартира не входит в наследство. После смерти нанимателя договор социального найма может быть переоформлен на другого совершеннолетнего члена семьи, который имеет право пользования квартирой, на основании статей 69 и 82 ЖК РФ, но собственником квартиры ни дочь, ни внучка автоматически не станут. Члены семьи нанимателя имеют равные жилищные права независимо от Вашего желания распределить квартиру пополам.
Отдельно важно, зарегистрирована ли в квартире несовершеннолетняя внучка. Если она зарегистрирована и имеет право пользования жильём, при приватизации она должна получить долю; исключить ребёнка из приватизации без разрешения органа опеки практически невозможно. Поэтому оформить квартиру только на Вас, а затем подарить дочерям по половине может не получиться. Если внучка в квартире не зарегистрирована и права пользования не имеет, сама по себе она в приватизации не участвует.
Реальные варианты следующие: договориться с дочерью о дистанционном участии в приватизации и сразу определить доли; получить от неё нотариальный отказ и приватизировать квартиру на остальных участников; либо, если дочь много лет добровольно выехала, не оплачивает жильё, не хранит вещей и имеет другое постоянное место проживания, рассматривать иск о признании её утратившей право пользования квартирой. Но такой иск возможен только при наличии серьёзных доказательств и не гарантирует результата.
Могу изучить договор социального найма, выписку о зарегистрированных лицах и документы дочери и внучки, после чего определить оптимальный вариант приватизации и при наличии оснований подготовить иск о признании дочери утратившей право пользования квартирой.