8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой размер компенсации морального вреда я могу потребовать с хозяев собаки?

Здравствуйте. Ситуация следующая: я гуляла по улице с грудным ребенком. Подбежала собака укусила меня в область правого бедра. После укуса собака начала кружить вокруг нас, пытаясь еще раз укусить. Я стала очень громко кричать. На крик появилась хозяйка собаки.

После этого я обратилась в полицию с заявлением по данному факту и в травмпункт. В травмпункте были назначен курс прививок от бешенства 3 мес. Полицией была проведена проверка.Согласно заключению суд мед экспертизы, повреждение относится к группе повреждений, не повлекших какого либо вреда здоровью. По результатам в возбуждении уголовного дела было отказано. Рекомендовано обратиться в суд в гражданском порядке. Подскажите какой размер компенсации морального вреда я могу потребовать с хозяев собаки при обращении в суд?

Показать полностью
, Оксанс, г. Самара
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день Оксана, размер компенсации можно указать на ваше усмотрение, можно и 100 тысяч вполне и больше, также можно потребовать взыскать и имущественный вред, связанный с расходами на лечение и на восстановление здоровья., если сохранились чеки и квитанции.

Статья 151. Компенсация морального вреда
 

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Готов подготовить для вас обоснованный иск, пишите, с Уважением, юрист Москвитин А.И.

1
0
1
0
Оксанс
Оксанс
Клиент, г. Самара

Нужно ли мне будет  предоставлять в суд какие то доказательтва о перенесенных моральных страданиях? И как они вообще могут выглядеть?

Да желательно, это как правило справки из больницы, показания свидетелей, заключения психиатров например о том как данное событие повлияло на вас, впринципе сам факт данного события уже наносит моральный вред, вопрос в сумме, чем больше доказательств и фактов, тем больше сумма.

0
0
0
0
Иван Волков
Иван Волков
Юрист, г. Иваново

Размер морального вреда Вы можете указать любой. Все равно судья, если удовлетворит Ваше заявление самостоятельно определит в пределах суммы указанной в Исковом заявлении. Однако Вам необходимо обратить внимание, что любой вред, моральный или материальный подлежит доказыванию в соответствии со ст.ст 55-56 ГПК РФ. Вам необходимо собрать все медицинские документы, подтверждающие Ваш случай. Так же можете сделать психологическую экспертизу или ходатайствовать о ее назначении в судебном заседании (вдруг у ребенка открылся страх перед животными). Так что максимально собирайте доказательства и обращайтесь в суд.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Какой ущерб я могу потребовать?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, машина стояла на парковке, ночью другой автомобиль дрифтанул, от чего из под его колёс полетели камни в нашу машину ( это выясн ли сотрудники полиции и ГАИ). Переднее боквое стекло полностью разбилось и остались поцыки на лобовом. Виновника нашли, востанавливать по полной стоимость и с ущербом не имеет желания, предложил купить бу стекло только на то окно, что треснуло. Подскажите пожалуйста, то что он ночью уехал с места происшествия , правомерно ли? Какой ущерб я могу потребовать?
, вопрос №4094407, Егор, г. Москва
Административное право
Здравствуйте, напишите пожалуйста какие конкретно предупреждения должны быть указаны на коробке настольной
Здравствуйте, напишите пожалуйста какие конкретно предупреждения должны быть указаны на коробке настольной игры чтобы в случае возникновения каких либо ситуаций неблагоприятных у меня как хозяина этих игр проблем не возникло. Игра плюс 6 по возрасту, семейная, мне в голову только приходит что-то про маленькие детали детям чтобы уберечь.. остальное не знаю.. напишите пожалуйста списком
, вопрос №4094400, Анна, г. Москва
Трудовое право
Компенсацию в каком размере я в праве потребовать?
Добрый вечер! Работаю директором магазина премиальных костюмов. Сменилось руководство, по этой причине новый руководитель хочет поменять штат. При разговоре сказал, что меня планируют уволить, с оплатой компенсации в один оклад черной ЗП. Проблем к моей работе нет, изъянов, ошибок и тд. Как мне правильно написать заявление на увольнение? Компенсацию в каком размере я в праве потребовать?
, вопрос №4093470, Инна, г. Москва
386 ₽
Медицинское право
Могу ли я потребовать компенсацию за моральный вред, за причененный мне физический вред и за потерю трудоспособности на неделю
Доброй ночи, мне сделали косметическую процедуру омолаживание лица(ультразвуком) После процедуры у меня через час начал появляться отек. Я обратился в больницу , мне поставили диагноз ожог и средней тяжести повреждение мягких тканей. Врачи сказали что минимум на неделю я не трудоспособный. Могу ли я потребовать компенсацию за моральный вред, за причененный мне физический вред и за потерю трудоспособности на неделю. В размере 200труб . Так как зарплата в среднем за неделю составляет 60т
, вопрос №4093362, Алексеев Юрий Евгеньевич, г. Ростов-на-Дону
Побои
Могу ли я требовать компенсацию за моральный ущерб и вред здоровью
Побои, такси, вред здоровью Я таксист.. пассажир обманул меня переводом сказав что перевел деньги но деньги не пришли. Я попросил показать историю перевода, но там самой транзакции нет. Я пытался. Его задержать но он распылил в меня перцовкой в глаза и избил... побои снял (сотрясение головного мозга, ожог роговицы глаза и конъюнктивит слабой тяжести на оба глаза) , полиция приняла заявление... Могу ли я требовать компенсацию за моральный ущерб и вред здоровью
, вопрос №4092574, Ангел, г. Челябинск
Дата обновления страницы 10.07.2018