Какой размер компенсации морального вреда я могу потребовать с хозяев собаки?

Здравствуйте. Ситуация следующая: я гуляла по улице с грудным ребенком. Подбежала собака укусила меня в область правого бедра. После укуса собака начала кружить вокруг нас, пытаясь еще раз укусить. Я стала очень громко кричать. На крик появилась хозяйка собаки.

После этого я обратилась в полицию с заявлением по данному факту и в травмпункт. В травмпункте были назначен курс прививок от бешенства 3 мес. Полицией была проведена проверка.Согласно заключению суд мед экспертизы, повреждение относится к группе повреждений, не повлекших какого либо вреда здоровью. По результатам в возбуждении уголовного дела было отказано. Рекомендовано обратиться в суд в гражданском порядке. Подскажите какой размер компенсации морального вреда я могу потребовать с хозяев собаки при обращении в суд?

, Оксанс, г. Самара
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день Оксана, размер компенсации можно указать на ваше усмотрение, можно и 100 тысяч вполне и больше, также можно потребовать взыскать и имущественный вред, связанный с расходами на лечение и на восстановление здоровья., если сохранились чеки и квитанции.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Готов подготовить для вас обоснованный иск, пишите, с Уважением, юрист Москвитин А.И.

Оксанс
Клиент, г. Самара

Нужно ли мне будет  предоставлять в суд какие то доказательтва о перенесенных моральных страданиях? И как они вообще могут выглядеть?

Да желательно, это как правило справки из больницы, показания свидетелей, заключения психиатров например о том как данное событие повлияло на вас, впринципе сам факт данного события уже наносит моральный вред, вопрос в сумме, чем больше доказательств и фактов, тем больше сумма.

Иван Волков
Юрист, г. Иваново

Размер морального вреда Вы можете указать любой. Все равно судья, если удовлетворит Ваше заявление самостоятельно определит в пределах суммы указанной в Исковом заявлении. Однако Вам необходимо обратить внимание, что любой вред, моральный или материальный подлежит доказыванию в соответствии со ст.ст 55-56 ГПК РФ. Вам необходимо собрать все медицинские документы, подтверждающие Ваш случай. Так же можете сделать психологическую экспертизу или ходатайствовать о ее назначении в судебном заседании (вдруг у ребенка открылся страх перед животными). Так что максимально собирайте доказательства и обращайтесь в суд.