Как быть, если ИП хочет нанять работника?

ИП хочет нанять работника, до этого у него у никто не работал, какой договор лучше оформлять трудовой или договор подряда, если само ип зарегистрировано по месту жительства индивидуального предпринимателя?

, Анна, г. Нижний Новгород
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте уважаемая Анна!

Вы в праве оформить любой договор при желании, но я Вам посоветую заключать гражданско правовой договор, поскольку с трудовыми договорами без определенного опыта и знаний вы «хлебнёте горя» (штатное расписание, приказы, отпуска, увольнения, заработная плата и это лишь вершина айсберга). В соответствии со ст. 15 ТК РФ трудовые отношения — это отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции.

Вам достаточно заключить договор на оказание определенных, нужных Вам услуг и отнестись к его составлению очень внимательно, чтобы в дальнейшем его не признали трудовым в суде.

При гражданско-правовом договоре Исполнитель обязан выполнить Ваше определенное задание указанное в предмете этого договора(ст. 779, ст. 702 ГК РФ), а в трудовом договоре Работник должен работать по конкретной профессии, специальности, режиму работы и отдыха и выполнять все Ваши поручения в соответствии с должностной инструкцией(ст. 57 ТК РФ).

С уважением, А.Э.С.