8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если ИП хочет нанять работника?

ИП хочет нанять работника, до этого у него у никто не работал, какой договор лучше оформлять трудовой или договор подряда, если само ип зарегистрировано по месту жительства индивидуального предпринимателя?

, Анна, г. Нижний Новгород
Сергей Иванов
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте уважаемая Анна!

Вы в праве оформить любой договор при желании, но я Вам посоветую заключать гражданско правовой договор, поскольку с трудовыми договорами без определенного опыта и знаний вы «хлебнёте горя» (штатное расписание, приказы, отпуска, увольнения, заработная плата и это лишь вершина айсберга). В соответствии со ст. 15 ТК РФ трудовые отношения — это отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции.

Вам достаточно заключить договор на оказание определенных, нужных Вам услуг и отнестись к его составлению очень внимательно, чтобы в дальнейшем его не признали трудовым в суде. 

При гражданско-правовом договоре Исполнитель обязан выполнить Ваше определенное задание указанное в предмете этого договора(ст. 779, ст. 702 ГК РФ), а в трудовом договоре Работник должен работать по конкретной профессии, специальности, режиму работы и отдыха и выполнять все Ваши поручения в соответствии с должностной инструкцией(ст. 57 ТК РФ). 

С уважением, А.Э.С.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
На что я имею право в детском доме? Могут ли мне отказывать в возможно официально трудоустроиться или эмансипироваться? Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
, вопрос №4097371, Иоланта, г. Якутск
Уголовное право
Я встречался с девушкой, потом предложил расстаться она начала говорить что порежет себя, что мне будет за это хотя мы не разу не виделись и общались только по интернету
Я встречался с девушкой, потом предложил расстаться она начала говорить что порежет себя, что мне будет за это хотя мы не разу не виделись и общались только по интернету
, вопрос №4097170, Александр, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
Военное право
Что делать если контрактник хочет принимать участие в сво но часть, в которой он находится не отпускает его?
Что делать если контрактник хочет принимать участие в сво но часть, в которой он находится не отпускает его?
, вопрос №4095557, Екатерина, г. Тверь
786 ₽
Трудовое право
Какие есть варианты оформления?
Добрый день! У нас российское ИП. Хотим нанять сотрудника из Белоруссии. Работа удаленная. Мы в России, сотрудник в Белоруссии, не имеет гражданства РФ и в Россию приезжать не планирует, будет работать удаленно. Идеальный вариант оформления - то, как устроена российская самозанятость. То есть сотрудник привлекается на проект, оплата сдельная, в штат по тк оформлять не хотим. Какие есть варианты оформления? Интересуют плюсы минусы, суммы налогов и прочих выплат как для нас как ИП, так и для сотрудника. Есть ли что-то подобное в Белоруссии похожее на российскую самозанятость и можно ли заключить договор ГПХ с ИП?
, вопрос №4095480, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 04.07.2018