Сдать экзамен в ГАИ «самостоятельно», наняв только частного инструктора вместо автошколы, по действующему закону нельзя. С ноября 2013 года одно из обязательных условий допуска к экзамену — документально подтверждённое прохождение профессиональной подготовки в автошколе (ст. 26 Федерального закона № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»). Без заключённого договора и свидетельства об окончании автошколы к экзамену в ГИБДД не допустят, а частный инструктор такого свидетельства не выдаёт. Поэтому вариант «беру частника и сдаю сама без автошколы» отпадает — это сэкономит вам деньги и разочарование. Consultant Plus
Отсюда вытекает и ответ про свидетельство. Свидетельство об окончании выдаётся за освоение всей программы подготовки, а она включает обязательный объём практического вождения. Пока 5 занятий не откатаны, программа формально не выполнена, и автошкола вправе не выдавать свидетельство — даже несмотря на сданный внутренний экзамен. То есть «забрать свидетельство и доучиться у частника» не получится: без этих часов документа не будет, а без документа нет допуска к ГАИ.
Но вина в срыве занятий — на автошколе, и здесь у вас есть полноценные права как у потребителя. Реалистичных пути два, и выбрать нужно один:
Путь 1 — дожать автошколу доездить часы (если права всё-таки нужны через неё). Услуга оплачена, и автошкола обязана оказать её в срок. Срыв занятий по её вине (поломки, болезнь инструктора) — это нарушение сроков оказания услуги (ст. 27, 28 Закона о защите прав потребителей). Вы вправе:
Направить письменную претензию с требованием назначить конкретные даты оставшихся занятий в разумный срок.
Потребовать неустойку за просрочку — 3% от стоимости услуги за каждый день нарушения срока (ст. 28 ЗоЗПП).
После закрытия часов — получить свидетельство и идти на экзамен в ГАИ.
Путь 2 — расторгнуть договор и вернуть деньги за неоказанную часть (если в эту автошколу идти больше не хотите). Вы вправе отказаться от договора и потребовать возврата денег за неоткатанные занятия плюс возмещения убытков, вызванных нарушением сроков (ст. 28, 32 ЗоЗПП). Но тогда свидетельства не будет, и для получения прав придётся проходить недостающую практику в другой автошколе (многие принимают на «доучивание»).
Чего нельзя совместить: получить и свидетельство, и компенсацию за неоткатанные часы одновременно. Либо услуга оказана полностью (часы закрыты → свидетельство), либо часть не оказана (возврат денег → нет свидетельства). А вот неустойку за срыв сроков можно требовать в любом из вариантов — это санкция за нарушение, а не плата за услугу.
Что делать сейчас:
Зафиксируйте каждый сорванный урок: даты, причины отмены, переписку с инструктором и автошколой. Это доказательство просрочки по их вине.
Решите, нужны ли вам права именно через эту школу. Если да — претензия с требованием доездить часы и неустойкой. Если нет — претензия о расторжении и возврате денег за неоткатанное.
Претензию подавайте письменно в двух экземплярах с отметкой о приёме либо заказным письмом на адрес автошколы. Срок ответа — 10 дней.
При отказе — жалоба в Роспотребнадзор и иск в суд: госпошлина не платится, дополнительно взыскиваются штраф 50% и моральный вред (ст. 13, 15 ЗоЗПП).
На что обратить внимание: частный инструктор имеет смысл только как дополнительная тренировка перед экзаменом, но не как замена автошколе для допуска. Поэтому, как бы ни раздражала ситуация, сами эти 5 часов в рамках программы лучше закрыть — иначе путь к экзамену окажется закрыт.
Готов уточнить детали — задавайте вопросы.