8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Некоторые особенности арбитражного процесса

1. В первой инстанции, после вынесения решения о приёме иска к рассмотрению, истец ходатайствовал принять доп. документы которые, не отправил ответчику почтой. Является ли это процессуальным нарушением, которое обязуется высылать копии всех документов лицам участвующим в процессе, если да то какая статьи ГПК нарушена?

2. Истец отправил возражение на апелляционную жалобу, в нем предоставлена не верная информация, как ответчику правильно предоставить новые доводы для апелляционного суда, оправлять возражение на возражение?

3. При апелляции, истец почтой не выслал документы ответчику в виде приложении. Нарушение ГПК? и как доказать что не все документы были высланы, ведь он может и "туалетную бумагу" прислать?

4. Пример: Суд вынес решение о нарушении трансляции видео контента одного сайта на другом, но при этом ни как не определил владельцев доменного имени (истца и ответчика), просто принял иск к производству и вынес решения, даже без запроса к регистратору или каких либо договоров с хостингом! Это нарушение, я так понимаю, суд должен полностью определить всех участников процесса ...

5. Ответчик выиграл апелляцию и как теперь ему отменить исполнительный лист первой инстанции, который уже у приставов? И нужно ли запрашивать новый исполнительный лист, что бы вернуть пошлину по апелляции от истца, который присудил ему апелляционный суд?

Показать полностью
, Роман, г. Ставрополь
Дмитрий Мещеряков
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

1. В первой инстанции, после вынесения решения о приёме иска к рассмотрению, истец ходатайствовал принять доп. документы которые, не отправил ответчику почтой. Является ли это процессуальным нарушением, которое обязуется высылать копии всех документов лицам участвующим в процессе, если да то какая статьи ГПК нарушена?

Да, нарушена 

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

Статья 126. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

1. К исковому заявлению прилагаются:

1) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют;

2. Истец отправил возражение на апелляционную жалобу, в нем предоставлена не верная информация, как ответчику правильно предоставить новые доводы для апелляционного суда, оправлять возражение на возражение?

Верно. Направляйте возражение (можете назвать отзыв на возражение).

3. При апелляции, истец почтой не выслал документы ответчику в виде приложении. Нарушение ГПК? и как доказать что не все документы были высланы, ведь он может и «туалетную бумагу» прислать?

Тут Вы верно заметили. Квитанцию об отправке он мог направить в суд, а по факту Вам прислать пустой конверт или конверт с пустыми листами. Можете заявить ход-во об отложении  для ознакомления с материалами дела.

4. Пример: Суд вынес решение о нарушении трансляции видео контента одного сайта на другом, но при этом ни как не определил владельцев доменного имени (истца и ответчика), просто принял иск к производству и вынес решения, даже без запроса к регистратору или каких либо договоров с хостингом! Это нарушение, я так понимаю, суд должен полностью определить всех участников процесса ...

Согласно

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 28.12.2017)Статья 170. Содержание решения

5. Резолютивная часть решения должна содержать выводы об удовлетворении или отказе в удовлетворении полностью или в части каждого из заявленных требований,

Вы являетесь администратором доменного имени? Ответить на Ваш вопрос непросто. Можете дать номер дела?

5. Ответчик выиграл апелляцию и как теперь ему отменить исполнительный лист первой инстанции, который уже у приставов? И нужно ли запрашивать новый исполнительный лист, что бы вернуть пошлину по апелляции от истца, который присудил ему апелляционный суд

Если была подана апелляционная жалоба, то исполнительный лист не выдавался, так как решение не вступило в силу. (или апелляция была подана после вступление в законную  силу и был восстановлен срок?)

0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Ставрополь

Сейчас мы в аппеляции. Всё расматриваеться в упращёном режиме.

1. Документы он не выслал при суде первой инстанции, ходотайство было уже после принятия иска к рассмотрению, и его суд удовлетворил, без почтовой квитанции.
3. А если ещё и сам суд не предоставляет эти документы, приехали с ходотайством на ознакомление в аппеляцию, но части документов там тоже нет!
4. Да, но мы не можем определить кто является собственником домена от истца. Обычно суд делает запрос к регистратору. А здесь первая инстанция, вообще не чего не исследовала. Просто приняла иск от кого-то…
5. Решение вступило в законную силу!

1. Документы он не выслал при суде первой инстанции, ходотайство было уже после принятия иска к рассмотрению, и его суд удовлетворил, без почтовой квитанции.

Является нарушением. Вы могли указать на это суду.

3. А если ещё и сам суд не предоставляет эти документы, приехали с ходотайством на ознакомление в аппеляцию, но части документов там тоже нет!

Тоже необходимо было указывать, что документы в приложении не приложены к материалам дела. 

4. Да, но мы не можем определить кто является собственником домена от истца. Обычно суд делает запрос к регистратору. А здесь первая инстанция, вообще не чего не исследовала. Просто приняла иск от кого-то…

Апелляция скорее всего будет рассматривать по правилам первой инстанции. 

Статья 268. Пределы рассмотрения дела арбитражным судом апелляционной инстанции

6.1. При наличии оснований, предусмотренных частью 4 статьи 270 настоящего Кодекса, арбитражный суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам, установленным для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции, в срок, не превышающий трех месяцев со дня поступления апелляционной жалобы вместе с делом в арбитражный суд апелляционной инстанции. О переходе к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции выносится определение с указанием действий лиц, участвующих в деле, и сроков осуществления этих действий.

5. Решение вступило в законную силу!

ИЛ предъявлен в ФССП? Можете заявить ходатайство о приостановлении ИП в связи с обжалованием решения? Вы обжалуете за сроком обжалования?

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск
1. В первой инстанции, после вынесения решения о приёме иска к рассмотрению, истец ходатайствовал принять доп. документы которые, не отправил ответчику почтой. Является ли это процессуальным нарушением, которое обязуется высылать копии всех документов лицам участвующим в процессе, если да то какая статьи ГПК нарушена?

Роман

вопрос в том, указаны ли эти документы в приложении к иску. Ст. 126 АПК РФ

1. К исковому заявлению прилагаются:

1) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют;

важно, что само уведомление есть. В целом конечно нарушено.

2. Истец отправил возражение на апелляционную жалобу, в нем предоставлена не верная информация, как ответчику правильно предоставить новые доводы для апелляционного суда, оправлять возражение на возражение?

Роман

подаёт возражение на возражение. Касательно новых доказательств,  то согласно ст. 286 АПК РФ

2. Дополнительные доказательства принимаются арбитражным судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, в том числе в случае, если судом первой инстанции было отклонено ходатайство об истребовании доказательств, и суд признает эти причины уважительными.

Нужно смотреть почему они не были представлены в суде 1 инстанции и могло ли лицо их представить.

3. При апелляции, истец почтой не выслал документы ответчику в виде приложении. Нарушение ГПК? и как доказать что не все документы были высланы, ведь он может и «туалетную бумагу» прислать?

Роман

тут сложно доказывается. Если описи вложения нет, то доказать сложно.

5. Ответчик выиграл апелляцию и как теперь ему отменить исполнительный лист первой инстанции, который уже у приставов? И нужно ли запрашивать новый исполнительный лист, что бы вернуть пошлину по апелляции от истца, который присудил ему апелляционный суд?

Роман

а как у него оказался ИЛ после суда первой инстанции, если была подана апелляция, решение не вступило в силу? Ст. 319 АПК РФ

3. Исполнительный лист выдается после вступления судебного акта в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения. В этих случаях исполнительный лист выдается сразу после принятия такого судебного акта или обращения его к немедленному исполнению. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно арбитражным судом. Исполнительный лист на взыскание денежных средств в доход бюджета направляется арбитражным судом в налоговый орган, иной уполномоченный государственный орган по месту нахождения должника.

2 часть вопроса не совсем понял.

4. вопрос тут уже будет обжалование со стороны лиц, которые не привлечены к участию в процессе. У них появляется право обжалования

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.6
Эксперт

Роман, добрый день! Это нарушение ч. 3 ст. 125 АПК РФ, но в этом случае суды интересуются у другой стороны получены ли ими документы и если нет требуется ли время на ознакомление если копии например представлены непосредственно в заседании

2. Истец отправил возражение на апелляционную жалобу, в нем предоставлена не верная информация, как ответчику правильно предоставить новые доводы для апелляционного суда, оправлять возражение на возражение?

Роман

Да, АПК не запрещает представлять возражения на возражения в принципе, это ведь не новые доказательства

3. При апелляции, истец почтой не выслал документы ответчику в виде приложении. Нарушение ГПК? и как доказать что не все документы были высланы, ведь он может и «туалетную бумагу» прислать?

Роман

собственно такие случаи нередки и об этом надо заявлять в заседании лицу, документы не получившему, суд в этом случае вправе отложить заседание или объявить перерыв для ознакомления лица с документами, не представленными стороной

Это нарушение, я так понимаю, суд должен полностью определить всех участников процесса…

Роман

тут у лиц, в отношении которых вынесено решение затрагивающее их права, но не привлеченных к участию в деле и соответственно не уведомленных возникает права в вышестоящей инстанции отменить такое решение (ст. 42, 257 АПК)

Ответчик выиграл апелляцию и как теперь ему отменить исполнительный лист первой инстанции, который уже у приставов? И нужно ли запрашивать новый исполнительный лист, что бы вернуть пошлину по апелляции от истца, который присудил ему апелляционный суд?

Роман

ст. 325 АПК

Если не приведенный в исполнение судебный акт отменен полностью или в части и принят новый судебный акт о полном или частичном отказе в иске, либо иск оставлен без рассмотрения полностью или в части, либо производство по делу прекращено, арбитражный суд принимает судебный акт о полном или частичном прекращении взыскания по отмененному в соответствующей части судебному акту.

решение о повороте судебного акта принимается суом, выесшим последний судебный акт, а о выдаче исполнительного листа для взыскания ранее взысканных денежных средств — суд первой инстанции

0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Ставрополь

Сейчас мы в апелляции. Всё рассматривается в упрощённом режиме.

1. Документы не выслал при суде первой инстанции, ходатайство было уже после принятия иска к рассмотрению, и его суд удовлетворил, без почтовой квитанции.

3. А если ещё и сам суд не предоставляет эти документы, приехали с ходатайством на ознакомление в апелляцию, но части документов там тоже нет!

4. Суд вообще принял иск к рассмотрению и вынес решения без определения собственников сайта, и мы до сех пор не можем понять кто есть, кто. Он в апелляцию какие-то бумажки на разные фамилия прислал, но это не было сделано в суде первой инстанции! Вот здесь именно, какое нарушение. Вася Пупкин не может же за чужие машины деньги в суде отсуживать?

5. Суд первой инстанции был в упрощенке, решение вступило в законную силу. И исполнительный лист уже передан приставам. Т.е. теперь а. нужно отменить б. в апелляции мы ещё подали требование о компенсации гос. пошлины со стороны ответчика!

в упрощенке в определении должен быть код который дает возможность видеть все материалы в электронном виде, собственно если в апелляцию представляются новые доказательства или новые доводы то суд АИ принимать их должен также как и в общем порядке, Т.е. Если не было возможности представить док-ва в суде ПИ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Собственность в процессе переоформления от предыдущего собственника к Арендодателю - это положение должно быть зафиксировано в предварительном договоре аренды
Уважаемые господа, нужна "рыба" предварительного договора аренды жилого помещения. Арендодатель физлицо. Арендатор физ лицо. Собственность в процессе переоформления от предыдущего собственника к Арендодателю - это положение должно быть зафиксировано в предварительном договоре аренды
, вопрос №4013373, Наталия, г. Москва
Трудовое право
Законно ли прерывать учебный процесс о образовательном учреждении (дополнительное образование), если другое
Законно ли прерывать учебный процесс о образовательном учреждении (дополнительное образование), если другое образовательное учреждение (общеобразовательное) хочет задействовать кабинеты для своего учебного процесса.
, вопрос №4012329, Ольга, г. Москва
Гражданское право
Меня интересуют кредиты при бракоразводном процессе
Добрый день. Меня интересуют кредиты при бракоразводном процессе.
, вопрос №4010734, Артём, г. Москва
800 ₽
Семейное право
Добрый день, сегодня получили информацию о иске в арбитражный сед московской области, не можем найти информацию об исковом заявлении, в чем суть претензий
Добрый день, сегодня получили информацию о иске в арбитражный сед московской области, не можем найти информацию об исковом заявлении, в чем суть претензий. № дела А41-10647/2024. Для начала мы вообще хотим разобраться, кто это и за что на нас подали иск, и в дальнейшем узнать правомерность требований и что делать с этим иском.
, вопрос №4010077, Евгений, г. Якутск
Уголовное право
Как остановить процесс и доказать мамину невиновность?
Здравствуйте, произошла неприятная ситуация: мошенники взяли на мою маму кредит в микрофинансовой организации, которая затем перепродала долг коллекторам. Те обратились в суд, суд арестовал ее счета и списывает зарплату. Как остановить процесс и доказать мамину невиновность?
, вопрос №4009867, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 03.07.2018