Как правильно поступить в данной ситуации?

Добрый день. Продавал свой Land Cruiser на авто.ру, была встреча с потенциальным покупателем, который внес задаток за авто в размере 100 000 рублей (ни расписку ни договор не составляли, но именно слово ЗАДАТОК фигурирует в переписке мессенджера). Покупатель прокатился по двору, ему было рассказано все, что я сам знал о состоянии авто (есть особенности такие-то, но почему они есть - не имею понятия, диагностику не делал).

После этого спустя пару дней покупатель попросил авто на экспертизу (за свой счёт) по итогам которой были обнаружены особенности, о которых я, как владелец, не знал. Покупатель отказывается от покупки, просит задаток вернуть по причине неисправности авто.

Так как был внесет задаток, я отказал в просмотре машины нескольким потенциальным покупателям. Экспертизу покупатель попросил уже после внесения задатка. Экспертиза была проведена без моего присутствия с авто, которое еще находилось в моей собственности, у меня на учете.

Как правильно поступить в данной ситуации? Должен ли я вернуть задаток?

, Антон, п. Тульский
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1.

Должен ли я вернуть задаток?

 Формально Вы не обязаны возвращать задаток, поскольку его обеспечительная функция в том и состоит, чтобы компенсировать стороне договора неисполнение обязательства другой стороной.

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Статья 381 ГК РФ.

Как Вы наверняка знаете, соглашение о задатке составляется в письменной форме.

Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

Статья 380 ГК РФ.

Однако, во-первых, Вы вправе доказывать, что это был именно задаток (и здесь Ваши доказательства из переписки могут быть определяющими):

В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Во-вторых, к письменной форме может быть приравнена Ваша переписка.

Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

Статья 434 ГК РФ.

2. Подытоживая вышеизложенное, должен сказать, что формально, если в переписке действительно велась речь о передаваемой сумме как задатке, возвращать его Вы не обязаны. Однако если дело дойдет до суда, в нем нужно будет доказывать этот факт и сказать наверняка, на чью сторону встанет суд, затруднительно.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон!

В соответствии с ч. 1 ст. 381 ГК РФ, задаток возвращается в двух случаях: 1) стороны отказываются от обязательства, которое этим задатком обеспечено; 2) это обязательство невозможно исполнить.

Неисправность авто — тем более та, что не делает его непригодным к использованию, — не делает заключение договора купли-продажи невозможным.

Получается, обязательство прекращается по причине отказа покупателя от заключения договора. В этом случае, согласно ч. 2 ст. 381 ГК РФ, задаток остается у продавца.

Никто не мешал покупателю провести эту экспертизу до заключения предварительного договора купли-продажи, который, собственно, и обеспечен задатком. Так что отказ — исключительно его волеизъявление. Задаток Вы возвращать не обязаны.

Хотя соглашение о задатке в силу ч. 2 ст. 380 ГК РФ должно заключаться в письменной форме, закон не говорит, что при ее несоблюдении оно считается незаключенным. Поэтому можно в случае судебного разбирательства сослаться на ст. 162 ГК РФ:

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

В качестве письменных доказательств как раз и предъявите переписку. Заскриньте ее прямо сейчас, пока другая сторона не изменила или не удалила сообщения. В идеале хорошо бы заверить переписку у нотариуса, но эта услуга — недешевая.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Антон, добрый день.

 На мой взгляд сумму Вы вернуть обязаны.

Во-первых, нужно исходить из того, что в силу ст. 380 ГК РФ задатком обеспечивается исполнения обязательства по договору, в том числе по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

Договор, в том числе предварительный Вы не заключали.

Не видя Вашей переписке — нельзя говорить о том, что договор у Вас был заключен посредством данной переписки.

Говорить о заключении договора (в данном случае предварительного) можно если достигнуто соглашение о его существенных условиях.

В силу п. 3 ст. 429 ГК РФ

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

Целям достижения согласия о предмете договора купли-продажи транспортного средстваявляется его идентификация, которая предполагается по VIN номеру. В подтверждение сказанного приказом МВД России от 21.12.2019 N 950 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств» определено, что

представленные для совершения регистрационных действий документы, удостоверяющие право собственности на транспортные средства, основные компоненты транспортных средств,должны содержать сведения, позволяющие идентифицировать транспортные средства и быть оформлены в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно ст. 12 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» идентификационный номер — комбинация цифровых и (или) буквенных обозначений, присваиваемая изготовителем транспортному средству или его основным компонентам в целях идентификации транспортного средства или его основных компонентов.

Таким образом, указание VIN номера транспортного средства в договоре, предполагается в целях его идентификации и достижения согласия о предмете договора и указывает на заключение договора в целом.

В этой связи, если у Вас в переписке не фигурируют идентификационные признаки автомобиля и прежде всего его VIN — то нет оснований говорить о том, что Вы заключили предварительный договор.

Соответственно возникает встречный вопрос — если Вы намерены отстаивать позицию о том, что получили задаток лишь на основании переписки — то с целью обеспечения какого обязательства он получен?

Во-вторых, в ст. 380 ГК РФ определены требования к форме соглашения о задатке

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

Наличие сомнений о том, что Ваша переписка представляет такое соглашение, влечет применение последствий п. 3 ст. 380 ГК РФ

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

С учетом сказанного на Вас будет лежать обязанность доказать, что между Вами был заключен предварительный договор купли-продажи автомобиля и полученная сумма является задатком внесенным в счет оплаты по нему.

В отсутствие доказательств покупатель может требовать вернуть внесенную Вам сумму в качестве неосновательного обогащения.

Приведу в качестве примера взыскания Апелляционное определение Московского городского суда от 24.05.2023 по делу N 33-21862/2023 (с тем лишь отличием, что в данном деле между сторонами была составлена расписка по переданной сумме)

При таких данных судебная коллегия полагает, что денежные средства в размере сумма являются неосновательным обогащением фио, в связи с чем, приходит к выводу об отмене принятого судом по делу решения с принятием по делу нового решения об удовлетворении заявленных… исковых требований и взыскании с ответчика в пользу истца неосновательного обогащения в размере сумма на основании ст. 1102 ГК РФ.
Доводы стороны ответчика отом, что указанные денежные средства, полученные фио, являются задатком, являются несостоятельными.
В рассматриваемом случае соглашение о задатке в письменной форме не составлялось, предварительный договор купли-продажи, как и основной договор купли-продажи автомобиля, не заключались, а потому денежные средства в размере сумма поименованные фио, являющимся доверенным лицом ответчика фио,в выданной им расписке в качестве задатка за автомобиль в действительности считать эту сумму в качестве задатка не позволяют.

Как видите, суд не признал полученную сумму в качестве задатка, указанную в составленной расписке.

И причинной тому явилось отсутствие заключенного между сторонами договора относительно продаваемого автомобиля.

В Вашем случае, как указал выше, чтобы претендовать на признание полученной суммы в качестве задатка, надлежит доказать факт ее получения с целью продажи автомобиля, а соответственно заключение предварительного договора о его продаже.

Не сможете доказать данные обстоятельства — полученная Вами сумма подлежит возврату.