Правомерны ли действия нового покупателя?

У банка в залоге зем. участок. Он продан. На участке стоит не зарегистрированный дом. Новый покупатель не дает его забрать и вывести дом деревянный. Сказал что у него договор купли продажи на участок и все что находится на нем. Как я понимаю дом моя собственность и я могу его вывести от туда. Правомерны ли действия нового покупателя. И что мне предпринять чтоб забрать дом.

, Елена, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Прежде всего Вам надо иметь документы, подтверждающие Ваше право собственности на дом — договор со строителями, документы, подтверждающие право собственности на стройматериалы и т.д… Имея такие документы, Вы можете, в том числе, требовать в судебном порядке устранения препятствий в использовании Вашей собственности — не мешать Вам забрать дом с участка. Но это всё при условии, что пр  продаже участка дом никак не был упомянут. Смущает то, что покупатель участка утверждает, что купил не только участок, но все, что на нём находится — на этот счёт тоже должны быть подтверждающие документы.