Жена требует компенсацию, ссылаясь на полное погашение кредита в браке

Разводимся с женой. Автомобиль приобретался до брака за счет кредитных средств. Поручителей за кредит не было. Первый взнос был 350 тысяч, сумма кредита 400 тысяч. Через полгода поженились. За кредит платил сам, жена работает, но оплачивалось это с моей зарплаты, т.к. «кредит мой». Машину и прочие расходы оплачивал сам. В итоге за год погасил кредит. Но встал вопрос развода. Правильно ли я понимаю что сумма кредита выплаченного во время брака является — «из общего бюджета» и жена может претендовать на компенсацию стоимости выплаченного мной кредита?

P.S. До брака приобреталась квартира, в долях. За свою долю я получил имущественный налоговый вычет, который направил на погашение кредита. Сможет ли это уменьшить сумму вероятной компенсации (т.е. квартира - до брака и вычет идет с нее)?

К сожалению, все деньги тратил на свадьбу на банковском счете оставалась небольшая сумма до брака, но взяв выписку в банке я могу ее "прикрепить" к кредиту и сказать что именно эти деньги до брака пошли на погашение.

, Илья,
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Илья.

автомобиль приобретался в автокредит или потребительский (нецелевой)?

Если автокредит, то супруга имеет неплохие шансы на компенсацию в соответствии с ч.3 ст.38 СК РФ

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация

 Автомобиль является неделимым имуществом по смыслу ст.133 ГК РФ, раздел его в натуре невозможен, приобретен был фактически за счет средств, являющихся общим доходом супругов, независимо от того, кто это доход получил.Поэтому все основания для компенсации у супруги есть.

Если же кредит целевым не был, супруга должна будет доказать, что фактически он был использован на автомобиль, а это не так-то и просто. В этом случае Ваши шансы не делить автомобиль и не платить упомянуту компенсацию значительно увеличиваются

Что касается имущественного вычета, то по сути он представляет собой возврат переплаты подоходного налога с ваших ДОХОДОВ в период брака, то есть это возврат Вашего же дохода, и как следствие он также имеет все шансы быть признанным общим доходом супругов.

Всего доброго!

Илья
Клиент

Спасибо за ответ! Был автомобильный кредит.

Первый взнос я внес до брака (именно 350 тысяч), за полгода до свадьбы я погасил еще 100 тысяч, т.е. оставшаяся сумма кредита была стала 300 тысяч. После этого мы поженились, т.е. правильно я понимаю что претензия будет состоять в 150 тысячах рублей максимум?

Перед свадьбой на моем счету еще оставались деньги, а налоговый вычет я получал за период в котором полгода еще не был женат. Возможно что суд обратит внимание на эти доводы и уменьшит сумму компенсации? Спасибо.

Да, сумма исполненных за счет общих доходов супругов кредитных обязательств действительно 300 000. При этом, полагаю, что поскольку вычет -это возврат Вашего же дохода до брака, то он может быть учтен как Ваши личное имущество, за счет которого Вы рассчитывались по автокредиту., но при этом Вам необходимо будет доказать, что именно этими деньгами Вы рассчитвались по кредиту, то есть движение денег должно прослеживаться четко. На счет денег на счете -аналогично.