Можно ли поручителю избавиться от финансовой ответственности?

Здравствуйте! Четыре года назад, по дурости, согласилась стать поручителем для своего друга. Причины и нюансы своего согласия на участие в этой канители описывать бесполезно, но присутствовало психологическое насилие. Деньги были взяты в частной кредитной организации, под залог автомобиля. Бралась сумма в размере 150000, на данный момент она выросла до 680000 и уже идет взыскание через суд. Вчера вышеуказанный автомобиль оказался на штрафстоянке. Т.к. автомобиль переоформлен на заимодавца, забрать тс со стоянки может только он. Если заимодавец заберет авто, сократится ли сумма долга? И есть ли у меня какая-то возможность избавиться от обязательств по этому долгу?

, Диана, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Диана

Да, должен сократиться. От долга Вы не избавитесь, поскольку являетесь поручителем. Но поскольку Вы пишите, что при получении Вашего согласия на поручительство присутствовало насилие, то можно в судебном порядке признать данное поручительство недействительным

Статья 179 ГК РФ. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств (действующая редакция)

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.