Могут ли наложить арест на ИП за долги мужа?

хочу открыть ип и счет в бонке но у мужа есть долги в банке могут в долнейшем орестовать мой счет в банке

, светлана, г. Самара
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

хочу открыть ип и счет в бонке но у мужа есть долги в банке могут в долнейшем орестовать мой счет в банке

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Александр Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый День!

Да, арест может быть наложен на счет, открытый Вами в банке, однако, только в отношении 1/2 части от находящихся на таком счете средств.

Арест накладывается на основании ст. 80 ФЗ «Об Исполнительном производстве» в связке со ст. 34 Семейного кодекса РФ, поскольку, счет открыт после вступления в брак и денежные средства на счете будут являться совместной собственностью, если не будет доказано иное.

Отмечу также, что арест является обеспечительной мерой, призванной недопустить отчуждение имущества (трату денежных средств) должника.