Можно ли по данной расписке вернуть долг?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, возможно ли по данной расписке взыскать долг с человека? Отдавать деньги не желает, говорит - обращайся в суд.. а там ни адреса ее, ни моих паспортных данных. Но написана ее рукой

  • 93E45386-FAB0-4112-8A64-3528F9D64C20
    .jpeg
, Вячеслав, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый вечер! Расписка вполне пригодна для предъявления её в суд для взыскания долга в судебном порядке. Существенные условия содержит, сумма займа указана, обязанность вернуть долг  — тоже. То, что нет адреса, значения не имеет. Главное, чтобы Вы знали адрес при предъявлении иска в суд, потому что исковое заявление о взыскании долга по договору займа предъявляется по месту нахождения ответчика. Если у Вас остались вопросы, если нужна помощь в составлении заявления, буду рада помочь.

Вячеслав
Клиент, г. Москва

Я проживаю в Москве. Эта девушка проживает в Подольске, временной прописки у неё нет, а зарегистрирована в г. Тверь. Как мне следует поступить? Куда обращаться? В районный суд Тверской области? Или в Подольске?

Я так полагаю, что Вам придётся подавать в Тверь. Хотя у нас и указано в ГПК  РФ, что иск подаётся по месту жительства ответчика, а согласно ГК РФ местом жительства признаётся место постоянного или преимущественного проживания, тем не менее, суды принимают иски по месту регистрации. Просто в иске укажите место регистрации и место фактического проживания.

Антон Стрельников
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте, взыскать денежные средства по данной расписке в принципе возможно. В силу статьи 807 ГК РФ  по договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг. Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.   Главное что вы отразили, что она деньги взяла и кто взял, а также указали свое фио.

По общему правилу иск подается по месту жительства ответчика, знаете ли вы место жительства ответчика? Если вам нужна очная помощь в Твери или более подробная консультация вы можете обратиться ко мне через личные сообщения или иным способом разрешенным на сайте.