Задайте вопрос на pravoved.ru и получите консультацию юриста онлайн или по телефону. Специалист разберёт вашу ситуацию и подскажет, что делать дальше.

Можно ли нотариально заверить расписку о займе, если деньги уже переданы?

Можно ли нотариально заверить расписку о займе денег, если они уже были переданы заемщику?

, Мари, г. Москва

Технически нотариус может засвидетельствовать подлинность подписи в расписке, даже если деньги уже переданы. Но важно понимать: сам по себе факт нотариального заверения не доказывает, что деньги реально передали — нотариус лишь подтверждает, что подпись поставил конкретный человек. Если в споре возникнет вопрос, была ли передача, суду всё равно придётся анализировать другие доказательства (переписку, банковские выписки, показания свидетелей).
Как лучше оформить ситуацию
Вместо того чтобы «заверять» уже переданную сумму, я рекомендую другой подход. Составьте расписку, но в ней прямо укажите, что деньги переданы до момента её составления. Например: «Заёмщик получил от Займодавца сумму в размере… до подписания настоящего документа». Такая расписка будет доказательством уже состоявшейся передачи.
Параллельно можно заключить письменный договор займа (в простой письменной форме). А ещё лучше — удостоверить этот договор у нотариуса. В таком случае нотариус проверит дееспособность сторон, соответствие их воли содержанию документа, разъяснит правовые последствия. Это даёт повышенную доказательственную силу: если дело дойдёт до суда, такой документ будет весомее простой расписки. Плюс, если заёмщик не вернёт деньги, на таком договоре можно получить исполнительную надпись и взыскать долг напрямую через приставов, минуя исковое производство.
Несколько советов
При передаче крупной суммы соберите косвенные доказательства: выписку из банка, переписку, где обсуждается займ.
Если есть свидетели при составлении расписки — укажите их данные в документе. В суде их показания могут стать дополнительным аргументом. pravoved.rugazprombank.ru
Помните: пока расписка находится у займодавца и в ней нет отметок о возврате, по закону считается, что заёмщик деньги не вернул.
В общем, не ищите «нотариальное решение» для уже переданного займа — фокус должен быть на том, чтобы чётко зафиксировать в документе факт прошлой передачи и все условия возврата. Если сомневаетесь в формулировках, покажите черновик юристу — он поможет составить текст так, чтобы в суде у оппонента не было шансов оспорить заём.