Здравствуйте. Действующее законодательство РФ не содержит прямого запрета на приватизацию жилья при наличии задолженности по оплате коммунальных услуг. ОМСУ не имеют права отказывать Вашей семье в заключении договора передачи квартиры в собственность на основании неоплаченных долгов. Если должностные лица отказываются принимать документы, ссылаясь на задолженность, такие действия являются незаконными и их можно оспорить в судебном порядке. Однако при такой сумме долга ситуация с самим проживанием прямо скажу непростая. В соответствии со ст. 90 ЖК РФ, если наниматель и члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не платят за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует нормам общежития. Учитывая долг свыше 400 000 рублей, наймодатель в лице администрации города имеет полные законные основания для подачи такого иска в суд. Чтобы избежать выселения, Вам необходимо обратиться в УК или расчетный центр для заключения соглашения о реструктуризации долга, начав вносить посильные ежемесячные платежи. Сам факт заключения такого соглашения и признания долга докажет суду уважительность Ваших намерений и защитит от выселения, после чего Вы сможете беспрепятственно завершить приватизацию.
Если моя консультация оказалась полезной, буду благодарен за отзыв. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов (претензий, заявлений, исков) Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе.