Снимут ли обвинения по статье 264 УК РФ при подписании контракта?

Здравствуйте. Вот у меня сын подписал контракт. Но его поймали по статье 264 снимут ли с него обвинения долги вернут ли машину?
, Клиент, г. Новосибирск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 13 июля 2026

Здравствуйте. Обвинения с сына не снимут - уголовное дело именно приостановят на период контракта, это разные вещи. Механизм приостановления производства по делу в связи с заключением контракта с Минобороны действует с 2024 года и распространяется в том числе на дела по ст. 264 УК РФ, если контракт заключён на стадии следствия или суда (закон № 64-ФЗ).

Тут важный момент: приостановление - не прекращение и не оправдание. Дело "замораживается", сын числится подозреваемым/обвиняемым, судимости нет, но и снятой она тоже не считается. Окончательно вопрос по делу решится только после увольнения с контрактной службы по установленным основаниям - ранение, возраст, окончание периода службы, госнаграда. Тогда либо дело прекращается, либо возобновляется и доводится до суда - зависит от конкретных обстоятельств и позиции следствия.

По машине - если она изъята как вещдок, автоматического возврата при заключении контракта не происходит. Тут сильно зависит от того, какая часть ст. 264 - если без отягчающих (не пьяный, без смерти/тяжкого вреда), шансы вернуть машину на ответственное хранение семье выше. Если есть погибший, пострадавший или было опьянение - следствие держит машину до окончания расследования, а по ст. 264.1-264.3 (повторное пьяное вождение) вообще может встать вопрос о конфискации в доход государства, и контракт от этого не спасает.

Чтобы дать точный расклад, нужно понимать часть статьи 264, есть ли отягчающие (алкоголь, смерть человека), на какой стадии дело (следствие/суд) и оформлен ли уже контракт официально или сын только подписал документы.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте!

Просто подписания контракта на военную службу недостаточно для освбождения от уголовной ответственности. Уголовное дело может быть приостановлено следователем (если ещё не было суда) по ходатайству командира воинской части, а окончательно вопрос может быть решён в случае награждения его государственной наградой или увольнения с военной службы по ряду оснований (возраст, здоровье или окончание мобилизации).

Всего доброго!