Что можно сделать со штрафами при погашении просроченной задолженности в МФО?

здравствуйте, имеется просрочка в МФО, готова ее погасить, но уже начислены штрафы, которые в 2 раза превышают сами проценты за пользование микрозаймом. Какие есть варианты их отмены?

, Наталья, г. Югорск
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Наталья! Можно вступить в переговоры с МФО, предложив им закрыть обязательство на Ваших условиях, это такой же рынок. Если не согласятся, то порядок действий следующий. Направляете в адрес кредитора отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия и частичный отзыв персональных данных для того, чтобы не доставали Вас и Ваших близких и не передали (отозвали) дело коллекторам. После получения кредитором указанных документов прекратится всякое взаимодействие с Вами, за исключением переписки посредством почты. Получив такие документы, через 2-3 месяца они сами предложат Вам закрыть долг на выгодных условиях, так как идти в суд им невыгодно. Готов помочь в формировании необходимых документов.