Что можно сделать сейчас
Главное — не бездействовать, иначе приставы могут применять жёсткие меры вплоть до ареста имущества. Вам нужно использовать законные механизмы, которые учитывают вашу временную нетрудоспособность.
Подайте в суд заявление об отсрочке или рассрочке исполнения решения. Это ваш основной вариант прямо сейчас. Учитывая вашу тяжелую болезнь (остеопороз, ложный сустав, длительное лечение) и отсутствие дохода, суд имеет право отсрочить выплаты на срок до года и более. Нужно подать заявление в тот суд, который вынес решение о взыскании, приложив все медицинские документы (выписки, рентгены, заключения врачей о длительном лечении). Суды часто идут навстречу в таких ситуациях.
Проверьте основание для приостановки у приставов. Если вы получите инвалидность I или II группы, исполнительное производство может быть приостановлено или прекращено, если долг невозможно погасить за счет имущества. Однако пока инвалидности нет, именно суд — ваш главный способ защиты.
Банкротство как альтернатива. Если долг большой (более 500 000 рублей) и вы понимаете, что выплатить его после лечения не сможете, можно рассмотреть банкротство. Учитывая вашу нетрудоспособность и отсутствие имущества, вам подойдет внесудебное банкротство через МФЦ. Это будет возможно, если ваш доход (или его отсутствие) соответствует условиям, и пристав официально зафиксирует, что взыскать с вас нечего. Процедура бесплатная и позволяет списать долги. Но важно понимать, что это не освобождает от долгов мгновенно, а процесс запустится после выполнения определенных условий.
Сначала собирайте все медицинские документы, которые подтверждают тяжесть травмы, длительность лечения и неработоспособность. Затем с ними идите либо к приставу (с ходатайством об отсрочке), либо сразу в суд, вынесший решение. Параллельно, для стратегического плана, можете проконсультироваться в МФЦ об условиях внесудебного банкротства.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/