Как мне правильно можно оформить декретные выплаты?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, уходила в декрет с одной организации, вышла в другую когда ребенку было 1,6. Сейчпм хочу опять уйти по уходу за ребенклм. Говорят что меня не смогут оформить по уходу за ребенком так как уходила в декрет с другой организации, могут только уволить. Так ли это?

, Мария, г. Барнаул
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Мария!

Нет это не совсем так.

В соответствии со ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком сохраняется место работы и должность.

Если у организации сменился собственник или она была реорганизована, то Вам должны предложить имеющиеся должности (если при реорганизации  вашу должность сократили).

В любом случае Вы сохраняете право за собой на обращение в трудовую инспекцию, прокуратуру и суд.

Мария
Клиент, г. Барнаул
Не правильно поняли) я уходила в декрет с мтс, вышла на работу в 1,5 ребенку в втб( с мтс соотвественно увол лась) и сейчас по семейным обстоятельствам нужно уйти по уходу до 3 лет. И мне говорят тодькл увольнение

Отпуск по уходу за ребенком предоставляется по заявлению, пусть работодатель не путает его с отпуском по беременности  и одам… Уведомите работодателя. Это не зависит у какого работодателя Вы работаете. Это так же гарантируется ст. 256 ТК РФ. Отпуск по уходу за ребенком до 3 лет может быть использован как полностью, так и по частям, как Вами, так отцом или дедушкой или бабушкой ребенка. Как и написал Вам укажите работодателю на гарантии, предусмотренные ст. 256 ТК РФ, не поймет, тогда обращайтесь в ГИТ и прокуратуру. Уволить Вас права не имеют при таких обстоятельствах, так как вышеуказанная статья прямо обязывает сохранять должность за работником при нахождении его в таком отпуске.