Как правильно написать рапорт на выплату компенсации за ранее не отгуляные дни отпуска при увольнении с армии по категории в

, Анастасия, г. Москва

Здравствуйте.

При увольнении с военной службы военнослужащему должны быть предоставлены все неиспользованные основные и дополнительные отпуска либо выплачена денежная компенсация в случаях, предусмотренных законодательством. Основанием являются ст. 11 Федерального закона № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», а также положения Указа Президента РФ № 1237 «Вопросы прохождения военной службы».

Обратите внимание, что перед подачей рапорта желательно запросить выписку из личного дела либо справку о предоставленных и неиспользованных отпусках, поскольку на практике кадровые органы нередко неверно учитывают дополнительные отпуска, отпуска участника СВО, а также отпуска за прошлые годы. Если увольнение уже оформляется по категории «В» после заключения ВВК, рекомендую одновременно подать отдельный рапорт о выдаче полного расчета всех положенных выплат при увольнении.