Здравствуйте скажите пожалуйста мне, моя дочь не официально работает, а я официально я могу у себя на работе оформить декретный

Здравствуйте скажите пожалуйста мне, моя дочь не официально работает, а я официально я могу у себя на работе оформить декретный .

, Татьяна, г. Смоленск

Здравствуйте!

Да, вы можете оформить отпуск по уходу за ребёнком и получать ежемесячное пособие на своей работе, если ваша дочь не работает официально. Это право предусмотрено ч. 2 ст. 256 Трудового кодекса РФ, которая позволяет оформить такой отпуск не только матери, но и отцу, бабушке, дедушке или другому родственнику, фактически осуществляющему уход за ребёнком.

Поставьте пожалуйста оценку за мой ответ!

Здравствуйте, Татьяна!

1. Оформление отпуска по уходу за ребенком и получение соответствующих выплат возможно только для лица, фактически осуществляющего уход за несовершеннолетним, при этом закон не допускает передачу этого права другому члену семьи, если он не является официальным опекуном. Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ, отпуск по уходу за ребенком предоставляется по заявлению работника до достижения им возраста трех лет, и это право неразрывно связано с фактическим исполнением обязанностей по воспитанию именно тем лицом, которое находится в отпуске.

Статья 256 ТК РФ (https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/)

2. Поскольку Ваша дочь фактически ухаживает за ребенком, а Вы продолжаете трудовую деятельность, оформление декретного отпуска на Ваше имя будет считаться нарушением трудового законодательства и может повлечь требование возврата незаконно полученных средств от государства. Для получения пособий неработающим родителям предусмотрены иные механизмы социальной поддержки через органы социальной защиты, а не через работодателя.

Для разъяснения порядка получения пособий для неработающих граждан и оценки рисков при неправильном оформлении документов рекомендую воспользоваться кнопкой «Общаться в чате» для получения платной консультации.

Нужна консультация или документы — претензия, иск, возражение и другие — переходите по ссылке — Общаться в чате. Обсудим задачу и стоимость.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.