Могу ли я получить пообие на второго ребенка до 1,5 лет?

Добрый вечер

Могу ли я получить пособие на второго ребенка до 1,5 лет при следующих данных:

- двое детей: 6 лет и 1 год 8 мес

- дети прописанны (постоянно) с отцом в Петербурге

- я была прописана в Новгороде, а с 2014 года не имею никакой прописки

1. Могу ли я оформить пособие без прописки?

2. Если я пропишусь сейчас в Новгороде, будет ли пособие выплачено задним числом? И должен ли ребенок быть зарегистрирован по тому же адресу?

Спасибо

, Юлия, г. Великий Новгород
Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Юлия. В статье 13

Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» говорится о том, что Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют: матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;