Могут ли у матери забрать детей если она стоит у психиатра на учёте с диагнозом физофреническое расстройство

, Оксана, г. Москва

Здравствуйте, Оксана.

Вопрос о возможности ограничения или лишения родительских прав родителя, страдающего психическим расстройством, решается судом индивидуально в каждом конкретном случае.

Наличие диагноза «шизофрения» или постановка на учет в психоневрологическом диспансере не являются автоматическим основанием для того, чтобы у матери забрали детей.

Закон допускает ограничение родительских прав, если оставление ребенка с родителем опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителя не зависящим (в том числе при наличии психического расстройства).

Если ответ Вам помог, Вы можете отблагодарить юриста, пройдя по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/2903321/

Здравствуйте, Оксана!

Сам по себе диагноз «шизофреническое расстройство» и постановка на учёт у психиатра не являются прямым основанием для лишения родительских прав. В статье 69 Семейного кодекса РФ, где перечислены основания для лишения прав, психического расстройства нет. Суд и органы опеки оценивают не диагноз, а фактическое поведение матери и то, как её состояние влияет на безопасность и воспитание ребёнка.

Если мать наблюдается у врача, принимает лечение, ведёт себя адекватно, обеспечивает уход и заботу – оснований для вмешательства органов опеки нет. Негативные последствия возможны только при наличии реальных угроз: агрессивное поведение по отношению к ребёнку, невозможность обеспечить базовый уход, оставление без присмотра, отказ от лечения, подтверждённые документально (заключения психиатра, акты опеки, показания соседей). В худшем случае, если оставление с матерью опасно по независящим от неё причинам, суд может ограничить, а не лишить родительских прав – это временная мера с возможностью восстановления после улучшения состояния.

Если уже поступила жалоба в опеку, объясните ситуацию, предоставьте справки от психиатра о стабильном состоянии и соблюдении лечения, при необходимости пройдите судебно-психиатрическую экспертизу.

Вы можете либо самостоятельно выполнить описанные шаги, либо обратиться ко мне лично для получения юридического сопровождения (помощь в составлении документов, представительство в суде и т.д.).

Если мой ответ был полезен, буду очень благодарен за положительный отзыв на моей странице: Ссылка на профиль

Это очень важно для меня, чтобы я мог и дальше бесплатно отвечать на сложные вопросы. Спасибо!

С уважением, юрист Мухамеджанов Рустам!