Каким образом можно обжаловать выговор?

Добрый день мой муж лейтенант на контракте еще 8 лет служить до полной выслуги.Имея один выговор и один строгий не снятый за не явку на службу более 4 часов получает травму руки не может появится на службе и не сообщает командованию но появился в больнице, где есть отметка после чего он отлежал 2 недели.Не выходя из больнице начальство проводят служебное разбирательство и объявляют 3 выговор т.е 2 строгий.Ему провели аттестацию на полное служебное несоответствие решение рекомендовать уволить за нарушение контракта.Решение ушло в ГУМО на согласование.Что делать?Можно ли как то обжаловать 3 выговор.И что сделать чтобы не уволили.

, Елена, г. Новосибирск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елена.

Если не пропущены сроки оспаривания, то нужно оспаривать взыскания и результаты аттестации, чтобы были шансы оспорить увольнение.

Административный иск подается в военный суд по месту жительства, госпошлина 300 рублей.

При оспаривании старых взысканий можно заявить о восстановлении сроков, если взыскания не доводились под роспись.

Кодекс административного судопроизводства
Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд

1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

5. Пропуск установленного срока обращения в суд не является основанием для отказа в принятии административного искового заявления к производству суда. Причины пропуска срока обращения в суд выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании.

6. Несвоевременное рассмотрение или нерассмотрение жалобы вышестоящим органом, вышестоящим должностным лицом свидетельствует о наличии уважительной причины пропуска срока обращения в суд.

7. Пропущенный по указанной в части 6 настоящей статьи или иной уважительной причине срок подачи административного искового заявления может быть восстановлен судом, за исключением случаев, если его восстановление не предусмотрено настоящим Кодексом.

С уважением!   Г.А.  Кураев