Как можно получить земли под ИЖС инвалиду 3 группы?

Как можно получить земли под ИЖС инвалиду 3 группы в Ленинградской области безвозмездно? Насколько мне известно, такая возможность сейчас есть. Какие первые шаги предпринять?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Валентин Шефер
Юрист, г. Калининград

В соответствии с законом о защите прав инвалидов инвалиды имеют право на внеочередное предоставление земельного участка под индивидуальное жилищное строительство. Сперва вам необходимо подробно исследовать кадастровую карту вашего населённого пункта и выбрать желаемый земельный участок. По общему правилу, земельные участки под ИЖС предоставляются инвалидам по рыночной стоимости в аренду. Предоставление участков осуществляется без торгов, но на практике дело обстоит сложнее, ибо, как правило, свободные земли резервируются администрацией для других целей.