Здравствуйте. Выплаты возможны, но ключевой вопрос — по какой причине ему поставили категорию «Д»: заболевание само по себе или военная травма/ранение/увечье, полученное в период службы. Если категория «Д» установлена вследствие военной травмы, то могут быть положены страховая выплата, единовременное пособие при увольнении по состоянию здоровья по ФЗ № 306-ФЗ, а также выплаты по Указу Президента РФ № 98, если есть ранение, травма, контузия или инвалидность, связанная с участием в СВО. Если же его списали по общему заболеванию, не связанному с военной травмой, набор выплат будет другим и значительно меньше.
Нужно получить заключение ВВК, справку о причинной связи заболевания/травмы с военной службой, выписку из госпиталя, приказ об увольнении и документы МСЭ по инвалидности. После этого уже можно точно определить, какие выплаты ему положены и куда подавать заявления. Могу помочь проверить заключение ВВК и подготовить обращения на положенные выплаты.