Мне 34 года, хочу подписать контракт на год и инвалид 3 группы пожизненно, возможен ли мне контракт?

, Никита, г. Иркутск

Возможность заключения контракта на военную службу при наличии инвалидности 3 группы зависит от результатов военно-врачебной комиссии (ВВК). Сама по себе группа инвалидности не является прямым основанием для отказа, но комиссия оценивает текущее состояние здоровья и степень нарушения функций организма.

Годность к военной службе определяется по категориям, которые устанавливает ВВК на основе «Расписания болезней» (Постановление Правительства РФ №565). Выделяют следующие категории:

«А» — годен к военной службе без ограничений.

«Б» — годен с незначительными ограничениями.

«В» — ограниченно годен (освобождается от призыва в мирное время, но может быть призван в военное время или на отдельные должности).

«Д» — не годен к военной службе.

Инвалидность 3 группы чаще всего соответствует категориям «В» или «Д», но это не исключает возможности получения категорий «А» или «Б» в отдельных случаях.

Теоретически заключить контракт можно, если:

заболевание не влияет на способность выполнять основные военные задачи;

возможно служить на должностях, не требующих интенсивной физической нагрузки (например, в штабе, на должностях, связанных с связью, IT, на складах и т. д.);

болезнь находится в стадии стойкой ремиссии и не мешает службе.

В этом случае контракт могут заключить, но с ограничением по роду войск и должностям.

Если ВВК признает вас:

Негодным (категория «Д») — контракт заключить нельзя ни при каких условиях.

Ограниченно годным (категория «В») — по закону первый контракт с этой категорией заключить нельзя. Однако в действующем законодательстве есть нюансы, связанные с периодами мобилизации или желанием служить на небоевых должностях. Но это скорее исключения, которые нужно проверять индивидуально.

Также важно учитывать Перечень заболеваний, при наличии которых гражданин, признанный ограниченно годным к военной службе, не может быть принят на военную службу по контракту в Вооружённые Силы Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения и в военное время (утверждён приказом Министра обороны РФ от 20 декабря 2025 года №850). Если ваше заболевание входит в этот перечень, контракт заключить не получится.

Что нужно сделать?

Подать заявление в военкомат с просьбой направить вас на медицинское освидетельствование для определения категории годности к военной службе по контракту.

Пройти ВВК — только её заключение даст окончательный ответ.

Собрать все медицинские документы — предоставьте комиссии полную картину: выписки, истории болезни, заключения узких специалистов.

Важные нюансы:

Сокрытие заболевания при подписании контракта — риск для здоровья и основание для увольнения по несоблюдению условий контракта.

В редких случаях, если ВВК сочтет, что заболевание не мешает службе, это может стать поводом для медико-социальной экспертизы (МСЭ) пересмотреть группу инвалидности, так как цель её назначения — компенсация ограничений жизнедеятельности. Если ограничений «нет», то и пенсия по инвалидности может быть поставлена под сомнение.