Неоднозначные формулировки в договоре купли-продажи нового автомобиля

Добрый день,

Планирую приобрести новый автомобиль у официального дилера(его адрес указан на официальном сайте марки в России)

в базовой комплектации + дополнительное оборудование.

Читаю договор и вижу следующие формулировки:

"2.1.2. Цена Автомобиля, указанная в п. 2.1.1 настоящего Договора, включает в себя:

- базовую стоимость автомобиля в соответствии с комплектацией завода-изготовителя;"

Прошу заменить фразу "базовую стоимость автомобиля в соответствии с комплектацией завода-изготовителя;"

на "стоимость автомобиля в соответствии со спецификацией" - отказываются, мол стандартный договор.

Прошу прислать спецификацию к автомобилю, в кот. указана фраза про дополнительное оборудование, получаю документ с

фразой "Дополнительные опции дополняют базовую комплектацию, либо заменяют соответствующую базовую опцию.":

"Базовая комплектация:

Дополнительные опции:

Дополнительные опции дополняют базовую комплектацию, либо заменяют соответствующую базовую опцию.

Зеркало заднего вида в салоне с автоматическим затемнением:

пакет включает опцию теплозащитное лобовое стекло с цветной полосой, датчик света и дождя".

ВОПРОС: Есть ли риск, что в рамках данного договора, я оплачу только базовую комплектацию без дополнительного

оборудования, а за доп. оборудование автосалон попросит дополнительные деньги?

Это развод на деньги или уловки юристов?

Если риск существует, то что делать, если автосалон отказывается вносить корректировки в договор?

, Ирина, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Можете выложить договор и документы к нему (спецификацию или то, что они прислали)? Потому что исходя из написанного на самом деле довольно сомнительные условия. Хотелось бы полностью договор посмотреть.

Статья 431 ГК РФ Толкование договора
При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Здравствуйте, Ирина.

Можете выложить договор и документы к нему (спецификацию или тот, что они прислали)? Потому что исходя из написанного на самом деле довольно сомнительные условия. Хотелось бы полностью договор посмотреть.

Статья 431 ГК РФ Толкование договора
При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Формулировка действительно может толковаться не в Вашу пользу.

Цена Автомобиля, указанная в п. 2.1.1 настоящего Договора, включает в себя:

— базовую стоимость автомобиля в соответствии с комплектацией завода-изготовителя;"

Ирина

исходя из данного условия Вы платите только за базовую стоимость. Возможно в самом договоре имеется указание на то, включена в цену договору доп опции или нет. Применяться будет действительно ст. 431 ГК РФ

Прошу прислать спецификацию к автомобилю, в кот. указана фраза про дополнительное оборудование, получаю документ с

фразой «Дополнительные опции дополняют базовую комплектацию, либо заменяют соответствующую базовую опцию.»:

Ирина

спецификация по сути является дополнительным соглашением к договору, если я понимаю, следовательно, его неотъемлемой частью. Там тоже надо смотреть какой порядок оплаты за данное оборудование и будет ли оно включаться в Ваш автомобиль именно по той стоимости, которая указана в самом договоре (без дополнительной оплаты). Я думаю, что Вам будет передан автомобиль конечно с доп опциями, просто надо посмотреть спецификацию. Если автосалон отказывается изменять договор путем составления дополнительного соглашения или путем составления протокола разногласий, то договор заключен не будет, правоотношения между сторонами фактически будут отсутствовать.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Соглашусь с коллегами  Максименко и Васевым в том, что в соответствии со статьей 431 ГК при толковании условий договора применяется буквальное значение

ГК Статья 431 ГК РФ Толкование договора
При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений.

В связи с чем в условиях договора прямо установлено, что

 Цена Автомобиля, указанная в п. 2.1.1 настоящего Договора, включает в себя:

— базовую стоимость автомобиля в соответствии с комплектацией завода-изготовителя;"

при этом без доп. опций

При этом, считаю, что при оценке условий сделки во внимание будет принят не только сам договор, но спецификация к нему, а так же выставленный счет на оплату. В условиях спецификации вот эти условия

«Дополнительные опции дополняют базовую комплектацию, либо заменяют соответствующую базовую опцию.»:

«Базовая комплектация:

Дополнительные опции:

Дополнительные опции дополняют базовую комплектацию, либо заменяют соответствующую базовую опцию.

Зеркало заднего вида в салоне с автоматическим затемнением:

пакет включает опцию теплозащитное лобовое стекло с цветной полосой, датчик света и дождя».

Позволяют, на мой взгляд, говорить о том, что по условиям сделки автомобиль передается Вам именно с доп.опциями. Скажите, стоимость автомобиля в базовой комплектации и с доп. опциями отличается? С уважением Евгений Беляев

В любом случае, я бы посоветовал составить спецификацию с полным указанием комплектации, в том числе доп.опций, их цены, ну и естественно посмотреть на то, что будет выставлено в счете

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ирина! Доброго! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

понимаете, если Вы покупаете авто для себя лично (не в целях ИП -деятельности), то здесь Закон РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей». Проще говоря, Продавцу игнорировать законные требования Покупателя — Потребителя опасно (тот же штраф от Роспотребнадзора — см. ст.16 Закона).

Далее, на любой договор та или иная сторона вправе выставить разногласия (протокол разногласий). Далее получившая сторона уже составляет протокол урегулирования или согласования разногласий.

А вот далее уже идете в суд (это уж на крайний случай).

По сути просто надо требовать спецификации с точной комплектацией и стоимостью всех составных элементов.

Тогда и вопросов не будет. А по уму надо видеть договор в целом.

Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

Добрый день. Ирина, я читаю приведенный Вами пункт

2.1.2. Цена Автомобиля, указанная в п. 2.1.1 настоящего Договора, включает в себя: — базовую стоимость автомобиля в соответствии с комплектацией завода-изготовителя;"

как то, что все дополнительные опции — за отдельные деньги. И я бы тоже требовала внести соответствующие изменения — либо спецификацию автомобиля указать, либо перечень комплектации завода-изготовителя сделать приложением. К сожалению, понудить внести изменения в договор нельзя.
Однако, Вы можете обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на автосалон, так как на мой взгляд, здесь есть нарушение п.1 ст. 10 Закона о защите прав потребителей:

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

И в том числе, п. 2.  ст. 10 вышеназванного Закона:
Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации;

цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы.

Можете продавцу так и сообщить, что планируете обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на нарушение прав потребителя, может, это как-то сподвигнет на внесение в договор изменений.