8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерна ли отмена постановления уже вступившего в силу?

В Ивановской обл. инспектор вынес постановление о нарушении мной ПДД (проезд на красный). Доказательств вины не предоставил, только его утверждение и его напарник свидетель. Я сказал, что у меня есть запись с моего видеорегистратора, на что получил ответ - вот с ней приезжай обжаловать и отменят, у нас вот 4 регистратора стоят(но видеозапись с моим нарушением так и не предоставил). Живу в Москве и приехать для обжалования в 10-и дневный срок не смог. Уже после истечения срока написал обращение через сайт ГИБДД (гибдд.рф) на действия инспектора т.к. небыли предоставлены доказательства нарушения и не рассматривались мои док-ва невиновности . В протоколе указал о рассмотрении дела по месту проживания и что у меня есть видео, но не с материалами дела не с доказательствами моей вины так и небыли ознакомлен. В ответе ГИБДД Иван. Области сказали, что нарушений в действиях инспектора не выявлено (видимо у них норма, что Статья 1.5 КоАП не воспринимается должностными лицами и любой инспектор может бездоказательно обвинить.)

После такого ответа написал жалобу в главное управление ГИБДД и от них получил ответ что должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, но т.к. постановление уже вступило в силу то обжаловать его могу только исключительно в порядке надзора в соответствии с требованиями ч1 ст30.12 и 30.14

И вопросы:

1. надзор это в прокуратуру или в суд идти?

2. по месту жительства или в Ивановскую обл. ехать?

3. т.к. уже просрочен срок обжалования и с точки зрения закона без уважительных причин – то вообще возможно его обжалование?

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Любовь Геннадьевна Злотникова
Любовь Геннадьевна Злотникова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

В соответствии с положениями КоАП РФ

Статья 30.13. Суды, рассматривающие жалобы, протесты на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов

(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 143-ФЗ)

(введена Федеральным законом от 03.12.2008 N 240-ФЗ)

 
1. Жалобы подаются, протесты приносятся в верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов Москвы и Санкт-Петербурга, суды автономной области и автономных округов, Верховный Суд Российской Федерации.

Жалоба на вступившее в силу постановление может быть подана в суд субъекта. То есть, Ивановская область в Вашем случае. Ехать никуда не нужно, можно направить жалобу почтой с уведомлением и описью вложения.

Право на обжалование вступившего в законную силу постановления участникам, в том числе, лицу, в отношении которого оно вынесено, предоставлено ст.30.12 КоАП РФ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Взыскание задолженности
Добрый день, у меня по алиментам фиксированная сумма с последующей индексацией, пристав индексацию берет из интернета, правомерно ли это?
Добрый день,у меня по алиментам фиксированная сумма с последующей индексацией,пристав индексацию берет из интернета,правомерно ли это??? При этом ни каких бумаг об изменении суммы от назначенной первоначально нет
, вопрос №4097869, Андрей, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу, но судебное
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу , но судебное разбирательство продолжается ,апелляция, кассация ,могут ли обратить исполнительное производство в случаях отмены либо пересмотра вступившего в законную силу решения на подаренные денежные средства и соответственно изъять их ,спасибо
, вопрос №4097644, Анатолий, г. Волгоград
Защита прав работников
Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
Здравствуйте! Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
, вопрос №4097566, Елена, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте, собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации, до конца моего контракта осталось 7 месяцев, понятно, что меня никто не уволит, но правомерен ли перевод
Здравствуйте , собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации , до конца моего контракта осталось 7 месяцев , понятно ,что меня никто не уволит ,но правомерен ли перевод
, вопрос №4097134, Алексей, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 25.06.2018