Будет ли договор аренды иметь юридическую силу, если данные паспорта арендатора устарели на момент подписания?

, Вадим, г. Якутск

Договор аренды сохраняет свою юридическую силу, даже если в нём указаны устаревшие паспортные данные арендатора (например, серия и номер предыдущего паспорта), при условии, что остальные сведения позволяют однозначно идентифицировать сторону договора. Паспортные данные не относятся к существенным условиям сделки. Главное, чтобы можно было установить личность арендатора по совокупности признаков: ФИО, дате рождения, подписи и другим реквизитам.

Здравствуйте, Вадим!

По закону, да, договор аренды (найма) будет иметь юридическую силу. Истечение срока действия паспорта или изменение данных  не отменяет воли сторон и факта заключения сделки. Суды признают такие договоры действительными, так как права и обязанности возникают у конкретного гражданина, а не у его документа.

Если Вам потребуется дополнительная законодательно обоснованная консультация, Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе.

С Уважением,
Руслан Шарафитдинов, юрист