Получение компенсации за рекламу на доме

Хотелось бы уточнить номер закона. На доме и в подъезде есть реклама, должно ли жку и или тсж компенсировать полученные деньги за рекламу, в виде скидки за коммунальные услуги.

, Елена, г. Челябинск
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Елена

Легальными считаются только те листовки и объявления, которые размещены на специальных подъездных стендах. Они могут быть платными и бесплатными.

Листовки с рекламой или предложениями купли-продажи можно клеить на щиты только за определенную плату и с согласия управляющей компании, обслуживающей многоквартирный дом. Обычно в договоре указано, что сами жильцы могут размещать на доске объявления информацию частного характера бесплатно.http://bytrf.ru/podiezd/mozhno...

Данный договор можно заключить на основании решения общего собрания собственников многоквартирного дома, при наличии 2/3 голосов(ст.145 ЖК РФ ).Отсутствие договора и наличие при этом рекламы на Вашем доме является нарушением ч.5, ч.9 ст.19 ФЗ «О рекламе».

Хотелось бы уточнить номер закона. На доме и в подъезде есть реклама, должно ли жку и или тсж компенсировать полученные деньги за рекламу, в виде скидки за коммунальные услуги.

К сожалению нет поскольку вины в этом УК нет, есть вина тех кто эти листовки распространяет.

Все что Вы можете это обратиться в полицию на тех кто эти листовки распространяет и клеит на двери подъездов. Так же и УК может так же как и Вы обращаться в соответстсвующие органы за привлечение нарушителей к ответственности.

Юлия Дынина
Юрист, г. Самара
Добрый день, Елена. Какие-либо «скидки» действующим законодательством не предусмотрены по оплате коммунальных услуг. Имеются лишь субсидии и компенсация на их оплату, но это относится к малоимущим категориям граждан либо к ветеранам боевых действий и т.д.
Надеюсь, что мой ответ был вам полезен! Всего наилучшего! Если будут какие-либо вопросы, можете написать мне)