Что мне можно предпринять, если не нравятся условия заемщика?

Нужен займ под залог недвижимости. Компания предлагает привлечение частного инвестора. То есть сделка физ. лицо-физ. лицо. Мне не нравится схема обременения, в которой я прихожу в юстицию с распиской что деньги получила а по факту их получаю только после факта залога.. Насколько это опасно? Я понимаю что так дело не пойдет, но мне предлагают на этот промежуток, чтобы инвестор мне написал обратную расписку на эту же сумму для подстраховки, что я вернула деньги и могу снять обременение на случай если что-то пойдет не так. Какие подводные камни?

, Екатерина, г. Новосибирск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Насколько это опасно? Я понимаю что так дело не пойдет, но мне предлагают на этот промежуток, чтобы инвестор мне написал обратную расписку на эту же сумму для подстраховки, что я вернула деньги и могу снять обременение на случай если что-то пойдет не так. Какие подводные камни?

Если инвестор Вам напишет расписку, что деньги он получил в счет погашения Вашего долга в полном объеме, то это Вас подстрахует. Однако, неясно, зачем эту расписку вообще писать, для регистрации обременений она не требуется. Нужен только договор займа и договор залога.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Екатерина
Клиент, г. Новосибирск

А факт передачи денег разве не должен фиксироваться в юстиции или это все равно? А как например с МФО, если они все выдают только на условиях, что деньги дают только после обременения. Насколько знаю существует такая практика

Наш Росреестр не требует данных документов (по крайней мере в Томской области). Действительно, МФО дают деньги только после регистрации залога, просто в договоре прописан момент выдачи денежных средств.