Здравствуйте, Семен!
1. Вы имеете право потребовать перерасчета платы за коммунальные услуги, которые зависят от количества зарегистрированных лиц (например, вывоз мусора или водоотведение при отсутствии счетчиков), путем предоставления документов о фактическом проживании других граждан по иному адресу. Согласно статье 31 Жилищного кодекса РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника не сохраняется, если иное не установлено соглашением, что дает основания для разделения платежных документов.
Статья 31 ЖК РФ (https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/)
2. Для освобождения от оплаты долей бывшей супруги и детей необходимо официально разделить лицевые счета через управляющую компанию или суд, чтобы каждый собственник оплачивал только свою часть содержания общего имущества и начисления по индивидуальным приборам учета. Взыскание алиментов на содержание детей осуществляется отдельно через судебный приказ или исковое производство и не может быть автоматически зачтено в счет квартплаты без Вашего согласия или решения суда.
Для подготовки иска о разделе лицевых счетов и определения порядка оплаты коммунальных услуг рекомендую воспользоваться кнопкой «Общаться в чате» для получения платной консультации.
Нужна консультация или документы — претензия, иск, возражение и другие — переходите по ссылке — Общаться в чате. Обсудим задачу и стоимость.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.