Нарушает ли работник жкх права потребителя?

Здравствуйте Уважаемые юристы! помогите пожалуйста разобраться в одном вопросе. Мы живем и прописаны в благоустроенной квартире. Все услуги по жкх оплачиваем вовремя. Сейчас строим частный дом. В прошлом году прокопали траншею и провели воду. Но в дом воду не заводили и не подключали, вывели только шланг для полива огорода. За полив платим. К нам пришла инспектор жкх. Женщина не представилась, не предъявила никакого удостоверения, никакого акта осмотра дома. Потребовала ее впустить, чтобы осмотреть дом, якобы мы не платим за пользование водой в доме и не ставим счетчик. На что мы объяснили, что воду в дом мы еще не завели и пользуемся только поливом огорода, и счетчик нам пока даже ставить некуда. Она сказала, что напишет акт о том, что в дом ее не пустили и за воду не платим. Вопрос: нарушает ли она наши права (вторглась в частную собственность без каких-либо документов)?, И за что мы должны платить, если вода в дом не заведена, мы там не прописаны и не проживаем.Заранее спасибо!

, Елена, пгт. Итатский
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно п.32 ПРАВИЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ, утв. постановлением Правительства РФот 6 мая 2011 г. N 354, исполнитель имеет право:

а) требовать внесения платы за потребленные коммунальные услуги, а также в случаях, установленных федеральными законами и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, — уплаты неустоек (штрафов, пеней);
б) требовать допуска в заранее согласованное с потребителем время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, в занимаемое потребителем жилое или нежилое помещение представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб) для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования, для выполнения необходимых ремонтных работ и проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг — по мере необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время.

В этой части грозная женщина-инспектор права. Вот только согласно ст.10 ГК РФ не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Хозяйский заход в ваше помещение без представления и удостоверения является ничем иным, как злоупотреблением свои правом, что даёт вам право вежливо попросить её покинуть помещение, не вести никаких разговоров, сообщить о таком хамском поведении в УК, где она работает.

Она сказала, что напишет акт о том, что в дом ее не пустили и за воду не платим

Елена

Спросите её в таком случае. Она не боится ответить за то, что напишет неправду? Согласно п.1 указанных Правил «потребитель» — собственник помещения в многоквартирном доме, жилого дома, домовладения, а также лицо, пользующееся на ином законном основании помещением в многоквартирном доме, жилым домом, домовладением, потребляющее коммунальные услуги.

И за что мы должны платить, если вода в дом не заведена,

Елена

Если вода не заведена в дом, то потребителем вы не являетесь и платить не обязаны. В случае возникновения спора по оплате за несуществующую услугу, это можно легко проверить.

мы там не прописаны и не проживаем

Елена

Если бы вода была проведена, то чтобы не платить, нужно передавать ежемесячно показания прибора учёта.

нарушает ли она наши права (вторглась в частную собственность без каких-либо документов)

Елена

Нарушает неприкосновенность жилища, предусмотренную ст.25 Конституции РФ, согласно которой жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения. Такие нарушения наказуемы. Согласно ст.139 УК РФ незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, —

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Елена
Клиент, пгт. Итатский

В том то и дело, что работник не уведомил нас о том, что придет с осмотром. Не предъявил никаких документов о том, что является работником жкх, не предъявил акта обследования помещения. Просто зашла-посмотрела-ушла.

Ну вот, это всё, что можно сказать по этому поводу. Да это и достаточно. Вы допустили, будучи вежливым и воспитанным человеком, а таких инспекторов, ведущих себя по-хозяйски, надо просто просить покинуть помещение. Никто с вас не взыщет за воду-призрак, которой у вас нет.

Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Елена!

Согласен с коллегой и хотел бы дополнить.

Законом установлена обязанность по допуску сотрудников ЖКХ для контроля потребления предоставляемых коммунальных услуг. Однако Вы указали, что инспектор не представилась и не предъявила соответствующих документов, что является основанием для отказа в допуске в жилое помещения. Исключением являются пожалуй аварийные случаи.

Согласно п. 34 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»,

Потребитель обязан:

д) обеспечивать проведение поверок установленных за счет потребителя коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета в сроки, установленные технической документацией на прибор учета, предварительно проинформировав исполнителя о планируемой дате снятия прибора учета для осуществления его поверки и дате установления прибора учета по итогам проведения его поверки, за исключением случаев, когда в договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальных услуг, предусмотрена обязанность исполнителя осуществлять техническое обслуживание таких приборов учета, а также направлять исполнителю копию свидетельства о поверке или иного документа, удостоверяющего результаты поверки прибора учета, осуществленной в соответствии с положениями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений;

е) допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ — по мере необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время;

ж) допускать исполнителя в занимаемое жилое помещение или домовладение для снятия показаний индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей, проверки их состояния, факта их наличия или отсутствия, а также достоверности переданных потребителем исполнителю сведений о показаниях таких приборов учета и распределителей в заранее согласованное в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца;

к) при отсутствии индивидуального прибора учета в домовладении уведомлять исполнителя о целях потребления коммунальных услуг при использовании земельного участка и расположенных на нем надворных построек (освещение, приготовление пищи, отопление, подогрев воды, приготовление кормов для скота, полив и т.д.), видов и количества сельскохозяйственных животных и птиц (при наличии), площади земельного участка, не занятого жилым домом и надворными постройками, режима водопотребления на полив земельного участка, а также мощности применяемых устройств, с помощью которых осуществляется потребление коммунальных ресурсов, а если такие данные были указаны в договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальных услуг, то уведомлять исполнителя об их изменении в течение 10 рабочих дней со дня наступления указанных изменений;

В случае составления акта, Вы вправе оспорить его в судебном порядке.

Елена
Клиент, пгт. Итатский

Вопрос еще и в том, за что нам платить, если мы воду в дом не проводили, мы ей не пользуемся. Мы прописаны и живем в другой квартире, а в доме платим за полив. Но она утверждает, что мы там чуть ли не готовим еду и поэтому должны ставить счетчик и платить

Да пусть утверждает до боли в зубах. Она должна доказать законным образом, что вы там чуть ли не готовите еду.