Ответ команды Правовед
Нет, это не 5.62 КоАП - это статья про дискриминацию (ограничение прав по признаку пола, расы, национальности и т.п.), а не про оскорбления словом. Тут другой состав - ст. 5.61 КоАП РФ, оскорбление, то есть унижение чести и достоинства в неприличной форме.
Разница принципиальная: 5.62 применяется, когда человека ограничивают в правах именно из-за пола/расы/языка/происхождения (например, не берут на работу из-за национальности), а тут просто грубое унизительное слово в Ваш адрес. Это классическое оскорбление.
Дела по 5.61 возбуждает только прокурор, самостоятельно к мировому судье с "административкой" не пойти - нужно заявление в прокуратуру или полицию. Срок давности - 3 месяца с момента высказывания, тянуть нельзя.
Плюс отдельно можно требовать компенсацию морального вреда через гражданский иск - это уже не зависит от исхода административного дела и работает даже если высказывание сочтут "оценочным мнением", но в неприличной форме.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте!
Да, это можно расценивать как оскорбление. Если есть доказательства, жалуйтесь в прокуратуру.