Нарушает ли авторские права использование переделанного текста, написанного от своего лица?

Здравствуйте. Хочу узнать нарушает ли переделанный мной текст, написанный от моего лица, авторские права другого человека
, Клиент, г. Саратов

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 06 июля 2026

Здравствуйте.

Нарушает - если Вы взяли за основу чужой текст и переработали его без согласия автора оригинала, это переработка (производное произведение), и права на неё возникают только при соблюдении прав автора первоисточника, ст. 1260 ГК РФ. Само по себе указание "от моего лица" и переписывание своими словами ничего не меняет - формально это всё равно использование чужого произведения.

Тут важно разграничить два случая, которые в законе регулируются по-разному. Если Вы просто пересказали идею, взяли общую тему, факты - авторское право охраняет форму выражения, а не идеи, факты и концепции сами по себе, это не запрещено. Если же Вы взяли структуру, сюжет, характерные образы, значительные фрагменты текста и переписали их близко к оригиналу - это уже переработка, и по ст. 1274 ГК РФ без согласия автора допускается только цитирование в объёме, оправданном целью (наука, критика, полемика, информация), с обязательным указанием автора и источника.

Проблема в том, что закон не даёт чётких процентов совпадения - это оценочная категория, и на практике суд смотрит на конкретные фрагменты, а не на общий смысл. Если автор оригинала обратится с претензией или иском, ему нужно доказать, что Вы использовали именно охраняемые элементы его произведения (стиль, обороты, структуру, отдельные фразы), а не просто похожую тематику.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте.
Сам по себе факт того, что текст изложен «от вашего лица», не означает отсутствия нарушения авторских прав. Значение имеет не форма повествования, а то, сохранились ли в новом тексте творческие элементы оригинального произведения.
Если вы полностью самостоятельно переработали текст, изменили структуру, стиль, лексику и формулировки, а использовали лишь идеи, факты или общую информацию, то, как правило, нарушения авторских прав не возникает. Авторским правом охраняется форма выражения произведения, а не сами идеи, факты или сведения.
Если же новый текст представляет собой переработку оригинального произведения с сохранением его творческой составляющей (характерных формулировок, структуры, последовательности изложения, образов и иных оригинальных элементов), то такое использование может рассматриваться как создание производного произведения и в ряде случаев требует согласия правообладателя.
Можно самостоятельно оценить степень сходства текстов с помощью онлайн-сервисов проверки заимствований, например: Антиплагиат, Text.ru. Однако следует учитывать, что такие сервисы показывают лишь процент текстовых совпадений и не определяют, имеется ли нарушение авторских прав. Окончательный правовой вывод они сделать не могут.