Отказы от соседей при продаже приватизированной комнаты в общежитии

Добрый день! Хотим продать приватизированную комнату в общежитии. Но сложность в том, что собственность долевая. И отказы нужно получить со всего этажа. А это 36 собственников. Вопрос. Отказы обязательно должны быть нотариальные? Или можно просто самим послать по почте. И если отправить по почте, но они вернутся. Как правильно поступить в такой ситуации? С чего начать?

, Галина, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Положениями ст. 250 ГК РФ установлена не обязанность получить отказы, а обязанность собственника доли предложить остальным собственникам долей купить свое имущество. После этого предложения можно просто подождать месяц и можно продавать независимо от того — был отказ или не было.

Галина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. А если они не получили предложение? Т.е. заказные письмо вернулось. Это считается, что предложение поступило.

Да, если на правильный адрес направляли. А направлять следует на адрес регистрации по месту жительства каждого собственника.