Что делать, когда органы опеки дадут разрешения с предписанием?

Здравствуйте! В 2021г приобрели комнату в общежитии на мат.капитал за 640тр ( это сумма мат.капитала), выделили доли двум сыновьям по 1/10, остальное в общей собственности с мужем, сейчас подали документы в органы опеки на продажу этой комнаты, чтобы разрешили выделить доли в новой, в ипотеку покупаю квартиру в новом доме (сдача скоро), в новой выделяю каждому по 1/7 доли, договора предварительные предоставлены от застройщика, а нотариусы отказываются регистрировать сделку купле-продажи комнаты, тк там маленькие доли у детей, надо, говорят, добавлять доли в комнате. Что делать, когда органы опеки дадут разрешения с предписанием?

, Ирина, г. Вологда

Здравствуйте.

Органы опеки и нотариусы действуют в рамках п. 2 ст. 37 ГК РФ и ст. 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве». Их задача — не допустить, чтобы в результате сделки имущественное положение ребёнка ухудшилось. Когда вы продаёте комнату, где у детей крошечные доли (по 1/10), опека смотрит: а что ребёнок получит взамен? Если в новой квартире доли тоже будут такими же маленькими (по 1/7), ведомство может счесть, что ребёнок «проиграл» в абсолютных цифрах (площадь, стоимость), даже если пропорция вроде бы сохранена. Отсюда и требование: либо увеличить доли детей в новой квартире, либо дополнительно зачислить деньги на их счёт.

В этой ситуации есть несколько важных моментов!